Как на самом деле правильно чистить зубы

9 правил, не все из которых вы знали
Как правильно чистить зубы 9 правил не все из которых вы знали

Меньше года назад, рассказав о том, как правильно мыть голову, мы поняли, что иногда даже самые простые вещи вызывают миллионы вопросов. Поэтому встретились со стоматологом-гигиенистом клиники Агами Ольгой Меньшиковой и решились на гид, который может показаться примитивным — но нет. Сократ говорил: «Я знаю, что ничего не знаю», и спорить с мудрецом не приходится. Ниже 9 правил эксперта, не все из которых вы знали.

Когда

Чистить зубы можно два раза в день: утром и вечером перед сном. Причем важно чистить их не до еды, а после. Оставшиеся кусочки пищи и бактерии со временем формируют поверхностный налет, делающий зубы блеклыми.

Как

Всегда только выметывающими движениями от десен к кончикам, не круговыми и не горизонтальными рывками, так вы травмируете эмаль.

Щетка

Чем меньше зубная щетка, тем лучше, в идеале — как два ваших зуба. Поэтому не ведитесь на резинки в щетине и прочие уловки, с ними вы не прочистите зубные промежутки и «восьмерки». Если щетка у вас электрическая — это тоже хорошо (особенно для курильщика). Главное — не водите ей хаотично по зубам и деснам, приложите к зубу, она сама все сделает. Меняйте щетки раз в три месяца и чаще. После профессиональной чистки у врача тоже купите новую. Микрофлора рта меняется, не лезьте туда со старыми микробами.
 ... Для труднодоступных мест, промежутков и зубов мудрости есть монопучковые щетки размером с зуб. Для людей с ретейнерами это просто находка. Чистите такой каждый зуб с внутренней стороны, и камней под ретейнерами и налета на них вы не увидите.

Нить

Нитью нужно пользоваться после каждого приема пищи. Ну или хотя бы раз в день. Хотя бы в два, пожалуйста. Межзубные промежутки вычищаются от десны наверх, по боку каждого зуба. Если два зуба стоят плотно, лучше подлезть, чем не подлезть. Оторвите 30-50 см и намотайте на два удобных вам пальца и доставайте из-под десны, но без фанатизма. Никакая гигиена полости рта не должна причинять болевых ощущений.
 ...  Для счастливых обладателей ретейнеров расскажем про нить Super floss, купить ее можно на Ozon.ru или Wildberries.ru. Ее край слегка уплотнен, чтобы его можно было продеть между зубами и прочистить зону под ретейнером. Когда вы ее попробуете, вам откроется новый дивный мир.

Ирригатор

Домашний ирригатор — это вещь. Он не убирает уже образовавшийся налет от сигарет, борща и кофе, но предотвращает его появление. Эффект после отбеливания и профессиональной чистки продлить можно именно им или ультразвуковой щеткой. К тому же это дополнительный массаж десен, напрямую влияющий на питание для зубов.

**Виниры, импланты, мосты **

Виниры, импланты, мосты не порок. Правила чистки все те же, просто делайте выметывающие движения аккуратнее. Камни не нарастают на керамику, но они охотно прилипают к местам стыка зуба с десной. Уделяйте этой зоне особое внимание.

**Никогда **

Никогда не пользуйтесь зубочисткой. Если рука сама тянется, значит, возникли проблемы в межзубных промежутках. Обратитесь к стоматологу-гигиенисту, он подберет вам ершик с подходящим диаметром для чистки проблемных мест.

Паста

Весной и осенью переходите на травяные пасты, в этот период деснам часто не хватает витаминов. Не увлекайтесь пастами со фтором или гранулами и не думайте, что модная черная паста сделает улыбку белоснежной. Отбеливающие пасты действительно борются с осадком после кофе и сигарет, но это их максимум. Меняйте раз в два-три месяца.

**Профессиональная чистка **

Камни и налет неизбежны, однако частота их образований зависит от состава слюны конкретного человека, гигиены и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если взять среднюю температуру по больнице, то можно посоветовать ходить на профессиональную чистку в стоматологию раз в полгода. Придя, просите сделать комбинированную. В подробности можно не вдаваться, озвучьте врачу три слова: ультразвук, air flow и полировка. Первым убираются камни, вторым налет и третьим выстраивается защитный барьер для белых зубов. После чистки они всегда становятся чуть светлее.

Чистить зубы вечером в этот день уже не нужно, есть пигментированные продукты в течение суток тоже. Забудьте о шоколаде, помидорах и курении. Ешьте молочные продукты, бульон, птицу, рыбу и мясо, можно даже с кровью.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.