Верный друг: Аромат Jersey Chanel

Сергей Борисов об одном из самых ожидаемых ароматов этого года
Верный друг Аромат Jersey Chanel

В коллекции Les Exclusifs de Chanel пополнение – Jersey. После Beige нам пришлось ждать два года вместо одного. Новинка вышла в двух флаконах: в традиционном гиганте 200 мл и новом, более удобном 75 мл.

Что такое Jersey и чем он будет пахнуть, поклонники Chanel обсуждали все лето: в июне парфюмер Chanel Жак Польж выдал планы Chanel на осень, упомянув название нового «эксклюзива». Трикотажное полотно джерси, введенное в моду великой Мадемуазель, было единственным намеком.

Коко Шанель

Возможно, он будет легким спортивным? Или замшево-ванильным? Или в нем будут использоваться южно-австралийское сандаловое дерево или оррис (Chanel недавно сообщала о заложенных на Вануату и в Грассе плантациях этого сырья)? Все догадки сходились в одном – аромат должен быть чистым, строгим и простым. Как и дюжина ароматов Les Exclusifs de Chanel, выпущенных до него. Jersey оказался легким лавандовым одеколоном со сладким акцентом ванили и зефира. Очень современный и невесомый аромат, скорее, дополнение к старомодному лавандовому мылу, чем самостоятельный аромат. Творение Жака Польжа и Кристофера Шелдрейка несет одно сообщение: чистота. Задача добавить эмоции ляжет на пользователя или его окружение: солнечное утро с нежным июньским ветром прекрасно подойдет.

С лавандой у российских красавиц сложные отношения – она не считается сексуальной или соблазнительной; лаванду больше жалуют бабушки, чем гламуроносные красотки; довольно много встречается лаванды в функциональной парфюмерии с мыльно-стиральным уклоном. Поэтому стоит напомнить, что сама Мадемуазель Коко брала мужские сердца отнюдь не духами, а личным обаянием, сильным характером, решительностью и острым языком.

Помнится, именно это понравилось Хью Ричарду Артуру Гросвенору, второму Герцогу Вестминстерскому, во время их знакомства в Монако летом 1925 года. С другой стороны, Jersey может быть и оммажем этому благородному британскому любовнику Мадемуазель Коко. Все же они были близко связаны целых пять лет: ходили по Средиземному морю на яхте, вместе ловили форель на озерах Бендора (так герцога называли близкие). Лавандовые одеколоны всегда были популярны в Британии. Такая вот конспирологическая теория. Тем более что шлейф аромата ничуть не обольстителен.

Сухой и незаметный древесно-мускусный шлейф с толикой кумарина и ванили – вот что останется от Jersey через пару-тройку часов. Работе не мешает, окружающим – тем более. Великолепный спутник и помощник, идеально воспитанный слуга, вроде Реджинальда Дживза. Прекрасно вымуштрованная тень хозяина, знающая свое место. Этой тени еще бы хозяина достойного. Или хозяйку.

Аромат поступит в продажу 15 ноября в бутики Chanel в Москве, Екатеринбурге и Киеве, а так же в Chanel в ЦУМе, ГУМе, Ile de Beaute Маросейка.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.