Почему 1932?

Пополнение в коллекции Les Exclusifs de Chanel — после года эксклюзивных продаж в ювелирном бутике Chanel на Вандомской площади широкой публике стала доступна туалетная вода 1932
Chanel 1932 туалетная вода из коллекции Les Exclusifs de Chanel

Почему продажи начались в ювелирном бутике и для названия был выбран 1932 год?

История украшений Chanel началась в 1924 году, но то была бижутерия из хрусталя и стекла. Это был вызов высокомерной роскоши, и то, что за ее создание отвечал граф Этьен де Бомон, тоже было вызовом. В ноябре 1932 года, в разгар финансового кризиса, Шанель опять пошла против течения и заменила в своей бижутерии стекло на платину и бриллианты, создав при участии Поля Ириба свою первую ювелирную коллекцию Bijoux de Diamants.

Как написала Коко Шанель в буклете к выставке той коллекции: «Я начала с имитации драгоценных камней потому, что в эпоху легкодоступной роскоши от бижутерии не веяло наглым самодовольством и высокомерием. Сейчас, во время финансового кризиса, когда к людям возвращается инстинктивное стремление к подлинности, все эти забавные украшения воспринимаются такими, как они есть. Я выбрала бриллианты, так как они представляют собой наивысшую ценность в наименьшем объеме». В 2012 году, в честь 80-летия ювелирных традиций Chanel, была создана коллекция из 80 предметов «1932 Collection».

Аромату 1932 не нужен логотип: его строгая прозрачность и сухая простота выдают его благородное происхождение. Как и родственные черты, унаследованные от №18, 31 Rue Cambon, Beige. Это молодой, прекрасный и словно отстраненный аромат: острый альдегидно-цветочный в начале, сухой древесно-мускусный в шлейфе. Классический цветочный букет: жасмин, роза, сирень и иланг-иланг — словно духи 30-х годов, восстановленные из архива компании, оттененные оррисовой пудрой и разбеленные современными долгоиграющими мускусами.

Розу и жасмин, эту неразделимую влюбленную пару цветочных букетов, сначала будоражат и экзальтируют сияющими альдегидами, а затем успокаивают матовой пудрой орриса и древесно-бальзамической сладостью. В акварельном шлейфе 1932 Chanel спокоен, выдержан и скромен: лишь молочное дыхание сандалового дерева оттеняет сухость ветивера и мускусов. Ангел или небесная звезда, спустившиеся на землю!

Смотрите также:

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.