Почему уволили Рафа Симонса?

Почему уволили Рафа Симонса

КОГДА стало известно, что Раф Симонс покидает Jil Sander — бренд, в котором он проработал семь лет, — весь модный мир воспринял эту новость как очередное доказательство того, что совсем скоро бельгиец похвастается контрактом с Dior. Тем более что его последняя коллекция была выполнена в духе скорее самого маэстро Диора, чем «антверпенской шестерки». Однако позднее оказалось, что все не так радужно, как можно было бы подумать: Симонс покинул Jil Sander не по собственному желанию — его уволили. Как выразилась в своей статье для Wwd.com журналист Бриджет Фоли, «бесцеремонно выгнали».

Официальную причину произошедшего не назвали до сих пор. По одной версии, это связано с желанием самой Жиль Зандер вернуться к работе над собственной маркой. По другой — руководство Jil Sander решило, что бренду необходимы перемены. Последней теории невозможно найти ни одного достойного объяснения: за все годы работы Раф Симонс не выпустил ни одной коллекции, которая показалась бы критикам и публике слабой или хотя бы не очень удачной, и сформировал собственный круг клиентов, хранящих верность марке из сезона в сезон. На низкие продажи Jil Sander тоже вряд ли могли пожаловаться. По словам той же Фоли, «если эти вещи не продаются — мне жаль индустрию моды».

Последняя коллекция Рафа Симонса для Jil Sander, осень/зима 2012-2013

Возможно, увольнение Рафа Симонса связано с проблемой, о которой на прошлой неделе написала Сьюзи Менкес: в руководство модных Домов пришло слишком много менеджеров, привыкших работать с мороженым или йогуртами. Привычные методы они применяют и на новом месте: регулярный ребрендинг, агрессивная реклама и далее по учебнику. В результате ранимые дизайнеры чувствуют себя не творцами, а шестеренками в большом механизме, из-за чего начинают страдать то от фрустрации, то от нервных срывов. Убедительные примеры — многострадальные Джон Гальяно и Кристоф Декарнен.

Однако теории, скорее всего, останутся теориями — зато есть вопрос, на который есть надежда получить ответ в ближайшее время. Чем Раф Симонс будет заниматься дальше? Сейчас у дизайнера остался только его собственный мужской бренд Raf Simons, над которым он работает в Антверпене. Его переход в Dior стоит под большим вопросом, в Yves Saint Laurent — под еще большим, а никаких других версий и не выдвигалось. Единственное, что можно сказать точно — это то, что привыкшие к идеальному крою и интеллигентной женственности его коллекций для Jil Sander девушки его так просто не отпустят.

Креативным директором Jil Sander снова станет основательница бренда, немецкий дизайнер Жиль Зандер. Она вернется на свой пост после восьмилетнего перерыва. Зандер работала над коллекциями Jil Sander на протяжении почти 40 лет — с 1968 года, года создания марки.

Смотрите также:

Магазин: Раф Симонс покинул Jil Sander. А значит, эти вещи уже стали раритетными. Спешим купить

Раф Симонс покинул Jil Sander

Биография Рафа Симонса на VOGUE.ru

Предсезонная коллекция Jil Sander

Кэти Шиллингфорд стилизовала кампанию Jil Sander Navy

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.