5 крутых винтажных магазинов в Токио

Для неочевидного шопинга
Лучшие винтажные магазины Токио Ragtag Toga XTC Sokkyou Haight  Ashbury Keshiki | Vogue

Похоже, японская столица стала новым любимым направлением для модных брендов: всего три недели назад сюда приезжал со своим кутюрным шоу Dior, а в это воскресенье здесь пройдет круизный показ Louis Vuitton. Это не удивительно, Токио с каждым годом набирает обороты по части продажи люкса, а местные модники, с их смелостью сочетать самые неоднозначные принты и любовью к откровенно странным вещам, могут стать источником вдохновения не для одной коллекции. Если в эти выходные вы вдруг окажетесь в Токио или же просто планируете путешествие туда в ближайшее время, обязательно уделите время шопингу, только вместо избитых бутиков в Гиндзе и мультибрендов вроде Restir советуем изучить многочисленные местные винтажные магазины. Лучшие — в нашей подборке.

Ragtag

Одна из самых известных в Японии сетей магазинов подержанной одежды с открывшимся не так давно пространством в районе Харадзюку. Развернуться есть где — несколько залов и два этажа, на одном из которых представлены люксовые дизайнеры, от Yohji Yamamoto до Vivienne Westwood. По сути, это офлайн-аналог популярных нынче ресейл-магазинов вроде Vestiaire Collective и TheRealReal — вещей много, есть новые с бирками, можно даже наткнуться на отменный винтаж. Кстати, если у вас завалялась ненужная сумка Chanel десятилетней давности или пара жакетов Versace, можете сдать их здесь же — за вознаграждение.

5 крутых винтажных магазинов в Токио
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Toga XTC

Магазин, который лет десять назад открыл дизайнер известного японского бренда Toga Ясуко Фурута, тоже находится в квартале Харадзюку. Если вы всегда думали, что в этом районе шопинг себе могут устроить разве что последователи каваий, советуем пересмотреть свою точку зрения — подборка вещей в Toga XTC понравится приверженцам оригинального, но вдумчивого дизайна и любителям малоизвестных европейских брендов. Отправляться сюда лучше в одиночку: пространство маленькое, выбор небольшой, так что каждая единица на вес золота.

5 крутых винтажных магазинов в Токио
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Sokkyou

Район Коэндзи считается местной Меккой винтажного шопинга с максимальной концентрацией магазинов на квадратный метр. Местечко под названием Sokkyou и его ассортимент — наглядная иллюстрация того, что представляет из себя типичный токийский уличный стиль. Большое количество вельвета (японцы его просто обожают), гавайские рубашки с дикими принтами (привет наследию американской культуры, появившейся здесь после Второй мировой войны), милые головные уборы (береты и шапочки, как у Жана Рено в «Леоне», например) — ассортимент мужской одежды здесь, как и во многих винтажных магазинах Токио, вдохновляет куда больше женского.

5 крутых винтажных магазинов в Токио
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Haight & Ashbury

Если вы ищете винтажный бутик с брендовыми вещами, проходящими по категории «тяжелый люкс», отправляйтесь в Haight & Ashbury, что в районе Симо-Китадзава. Цены здесь отнюдь не бюджетные, но и ассортимент под стать — на лейблах значатся сплошь дизайнерские имена, преимущественно местные, но встречаются и европейские, а селект выглядит так, словно это закупка последних сезонных коллекций для какого-нибудь концепт-стора. Для тех, кто хочет пополнить свой гардероб по-настоящему оригинальными вещами, — самое то.

5 крутых винтажных магазинов в Токио
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Keshiki

О чувстве стиля японских парней можно говорить долго — такое ощущение, что чувство гармонии цвета и пропорций они впитывают с молоком матери. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в любой токийский мужской винтажный магазин, например в Keshiki. Большой ассортимент американской классики образца 1940–1980-х годов: брюки карго, милитари-куртки и парки, объемные свитшоты и добротный деним — очевидно, что на аутентичный японский стритстайл во многом оказала влияние пришедшая из американской культуры униформа — военная, рабочая и спортивная. Если вам близок стиль à la garçonne, в такого формата магазины стоит отправиться первым делом.

5 крутых винтажных магазинов в Токио
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Instagram