Капсульная коллекция вечерних платьев Alberta Ferretti

Декор дворцов девятнадцатого века и — внезапно! — элементы русского сарафана с ощутимым влиянием рококо выразились в платьях итальянской марки для самых особенных случаев
Капсульная коллекция вечерних платьев Alberta Ferretti

Вчера Альберта Ферретти представила капсульную коллекцию вечерних и свадебных платьев в своем новом шоу-руме на знаменитой улице Фобур-Сент-Оноре. В капсулу, которая станет частью коллекции Alberta Ferretti весна-лето 2016, вошли действительно впечатляющие наряды, про которые с оправданной ностальгией можно сказать: «Сейчас так уже не шьют». Объемные вышивки бисером и металлическими золотыми лентами, аппликации из парчи и тончайшего кружева, принты, вдохновленные дворцовыми фресками эпохи Ренессанса, — подобный подход мы привыкли видеть разве что в кутюрных коллекциях. Особенно примечательно, что Альберта явно вдохновлялась мотивами русского национального костюма: в некоторых образах прослеживается узнаваемый дореволюционный стиль девушек из российской аристократии, а в некоторых угадывается влияние знакомого всем сарафана — и в сочетании алого цвета с золотом и белым, и даже в силуэте и крое.

Место для шоу-рума, в который дизайнер впервые пригласила гостей, было выбрано не случайно. «Коллекция вступает в диалог с интерьером. Для меня действительно важно найти место, которое отражало бы дух Alberta Ferretti», — рассказала Альберта. И правда, платья (особенно первые несколько выходов с принтами) выглядели как продолжение залов особняка семьи Голдсмит-Ротшильдов, которая раньше владела зданием, а хрустальные канделябры с легкой руки Ферретти превратились в серьги-шандельеры.

Капсульная коллекция вечерних платьев Alberta Ferretti
Галерея25 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: пресс-служба Alberta Ferretti