Кеды «Два мяча» — вторая жизнь легендарной советской классики

Любителям эстетики СССР не устоять
Кеды «Два мяча» советская классика на пике моды | Vogue

Каждый, кто родился и пошел в школу в СССР, помнит эти кеды. А тот, кто Союза не застал, наверняка видел такие у родителей, на героях старого «Ералаша» или на Волке из «Ну погоди!». Короче говоря, образ узнаваемый, кеды «Два мяча» — настоящая советская классика. Сегодня, благодаря команде энтузиастов из Москвы, они переживают второе рождение. Такие кеды носили Юрий Гагарин, Виктор Цой, Электроник и Сыроежкин, согласитесь, заявка на успех.

Кеды XXI века шьются по ретролекалам с применением былых технологий, вроде вулканизации, которую на большинстве современных производств заменили более дешевые, но менее качественные методы. Конструкция такая же, как в золотые годы легкой промышленности — двойная стелька c ортопедической поддержкой, высококлассный канвас и износостойкая резина. Кеды не на один сезон. Но качество тут не главное.

Кеды «Два мяча» — вторая жизнь легендарной советской классики
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

«Эти кеды заряжены культурным наследием нашей страны. Они были придуманы более сорока лет назад, в золотые годы легкой промышленности, и сделаны так качественно, что мы могли улучшить их лишь в деталях», — говорит основатель проекта Евгений Райков. Первые кеды были выпущены в 1965 году, и их тут же полюбили представители разных возрастов и профессий. Минималистичные, немного грубоватые, с очаровательным налетом ретро, этим летом они оказались на острие моды. Прекрасный подарок для себя и щемящий душу — для родителей.

Тем, кто уже не может ждать, даем наводку на сайт марки. С 13 июля померить и приобрести «Два мяча» можно будет и в универмаге «Цветной».