Кто рисует иллюстрации для Prada?

Загадочный Джеймс Джин
Джеймс Джин создает принты для Prada и иллюстрации для оформления модных показов бренда

На мужском показе Prada весна-лето 2018 в Милане наше внимание привлекли не только короткие шортики у моделей, но и комиксы, которые стали лейтмотивом коллекции. За принты и оформление павильона Via Fogazzaro отвечал иллюстратор Джеймс Джин, который уже не первый год сотрудничает с модным Домом. Разбираемся, кто он такой и за что его любит госпожа Прада.

Сама Миучча комиксы на самом деле не жалует, но считает их важной частью современного искусства, и именно по этой причине они появились в качестве главного декоративного элемента не только всей коллекции, но и показа. По ее мнению, рисунки в графических новеллах выглядят очень свежими и живыми, потому что создаются вручную. К тому же они наиболее полно отражают то, как мы потребляем информацию в СМИ — ведь это лишь небольшой фрагмент из жизни. Художник Джеймс Джин, который, кстати, рисовал комиксы и для DC Comics, создал иллюстрации, которые украшали не только павильон, но и фигурировали буквально везде — на поясах, сумках, свитшотах, рубашках, стенах и  полу.

Кто рисует иллюстрации для Prada?
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Несколько месяцев ранее Джеймс работал над круизной коллекцией Prada 2018. Художник рассказывает, что и тогда Миучча Прада дала ему полную свободу действий. Обычно, когда он начинает рисовать, детали коллекции ему не известны — лишь ключевые слова и описание концепции. Тогда же первоначальные ориентиры Прада отобрала в инстаграме художника из его последних работ, которые после небольших комментариев дизайнера превратились в легкий прозрачный рисунок с элементами фантастики и отголосками стиля модерн. По словам художника, госпожа Прада предпочитает энергичные и грубые наброски, что сильно отличается от конкретизированных и отполированных работ.

Свою работу с модным Домом Джеймс Джин начал в 2007 году, когда ему предложили сделать фреску для бутика в Нью-Йорке (New York Epicenter). Тогда Прада дала ему несколько ключевых слов — «романтический», «научно-фантастический», «нелинейный», «архитектурный» — из них и родилась большая сюрреалистическая работа.

Джеймс Джин создавал иллюстрации и для показа весна-лето 2008. Вдохновившись Иеронимом Босхом и Обри Бердслеем, иллюстратор отрисовал фантастический пейзаж, который населяют человекоподобные цветы, драконы, феи и гибридные существа.

Художник также работает над рекламными плакатами к фильмам. Одна из последних работ — постер для новой ленты Даррена Аронофски «Мама!».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.