Наша Маша: С 30-летием, Мария Шарапова!

У легендарной спортсменки есть чему поучиться на корте и в жизни
Марии Шараповой 30 лет фото биография и история успеха российской теннисистки

Сегодня Марии Шараповой исполняется 30 лет, и пусть с восьми она живет и тренируется в США, не сказать, что она гордость России, мы не имеем права. В нашей стране совершенно точно тысячи девочек захотели пойти на теннис, увидев игру Марии на корте. Она входит в десятку уникальных женщин в истории тенниса, выигравших все турниры Большого шлема. Прибавить к тому звание первой ракетки мира и серебряную медаль Олимпиады, и вот уже хочется аплодировать стоя спортсменке, впервые вышедшей на корт в четыре года в Сочи.

Наша Маша: С 30-летием, Мария Шарапова!
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

После аварии на Чернобыльской АС семья Марии переехала из Гомеля к морю. Там отец, друживший с Александром Кафельниковым, и решил отдать девочку в спорт. Первую ракетку маленькая Маша получила в подарок от самого титулованного теннисиста России. В шесть лет ее незаурядный талант отметила знаменитая теннисистка Мартина Навратилова (Шубертова) и посоветовала родителям отдать Марию в теннисную академию в Брейдентоне. Далеко не все родители решились бы на такой шаг, но отец Марии безапелляционно верил в способности дочери, и в 1995-м семья круто изменила свою жизнь и переехала в Америку, чтобы Маша могла заниматься.

Дальше — годы жизни на корте, где талант далеко не главное, тренировки на износ, годы упорной работы над собой, несгибаемая сила духа, амбиции, труд и щепотка удачи. Сейчас на одних из самых дорогих рекламных контрактов в мире стоит ее подпись, Энни Лейбовиц снимает Марию для американского Vogue, Стелла Маккартни и Давид Кома лично зовут ее в первый ряд своих показов, а за спиной еще списки Forbes, готовящиеся мемуары и собственный бренд сладостей Sugarpova. Очевидно, все это далеко не только за красивые глаза. Мы восхищаемся стремлениями и успехами этой высокой, стройной блондинки, ведь в ней прекрасно действительно все.

Лучшие выходы в свет Марии Шараповой
Галерея12 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.