Сальвадор Дали — безумный гений в мире моды

В день рождения художника вспоминаем союз моды и сюрреализма ХХ века
Сальвадор Дали и мода союз с Эльзой Скиапарелли ювелирное искусство и обложки для Vogue | Vogue

11 мая 1904 года в семье зажиточного нотариуса в городке Фигерасе родился Сальвадор Дали, беспокойный, авангардный, эксцентричный (вспомните, как он выгуливал муравьеда) и даже порой шокирующий художник, чье имя стало отождествлением сюрреализма. Сегодня мы вспоминаем о союзе Дали с модой — ведь нет ни одного феномена культуры, к которому бы художник не приложил свою руку — будь то живопись, кино, скульптура, графика или театральное искусство.

**Обложки для журнала Vogue **

Главный журнал мод не мог обойти стороной творчество художника. Сальвадор Дали создал четыре обложки для американского издания в 1939, 1944, 1946 году, а в 1971 году выступил даже приглашенным редактором номера французского Vogue.

Сальвадор Дали — безумный гений в мире моды
Галерея5 Photos
Смотреть галерею

**Союз с Эльзой Скиапарелли **

Они были созданы друг для друга — безумный гений живописи Дали и революционер моды Скиапарелли. Этот союз — одна из первых в истории моды коллабораций художника и модельера. И объединяла их одна общая цель — выйти за привычные рамки восприятия. Дали в искусстве экспериментировал с формой и материей, а Скиапарелли в своих коллекциях переосмысливала взгляд на одежду.

Их совместная работа была недолгой, но плодотворной. В 1937 году Скиапарелли создает вечернее платье из белой органзы с контрастным поясом, на юбке появляется роспись Сальвадора Дали в виде лобстера. В этом платье герцогиня Виндзорская (Уоллис Симпсон) позже позировала фотографу Vogue Сесилу Битону.

Эльза Скиапарелли не боялась воплощать в жизнь смелые сюрреалистичные эскизы Дали. Так на свет появилось платье-слеза, специально для которого Дали разработал особую технику печати по ткани. На вуали были пришиты розовые кусочки разорванной ткани. Знаменитое платье-скелет до сих пор вдохновляет дизайнеров. Изобразить очертание человеческих костей в вечернем туалете было настоящим вызовом. Ткань была настолько плотной, что становилась второй кожей.

Как-то раз Сальвадор Дали сделал фотографии своей жены Гала с домашней туфлей на голове. Он показал этот снимок Эльзе, и та создала знаменитую шляпку-туфлю.

Сальвадор Дали — безумный гений в мире моды
Галерея4 Photos
Смотреть галерею

Ювелирный сюрреализм

Ювелирное искусство стало отдельной вехой в творчестве художника. Впервые о создании украшений Сальвадор Дали задумался в 1941 году. Он рисовал эскизы с подробными комментариями, а реализовывал его смелые идеи друг Карлос Алемани. В настоящее время большая часть украшений собрана в музее Дали в Фигерасе.

Многие образы с его картин переходили в ювелирное творчество художника, как, например, часы с полотна «Постоянство памяти», а знаменитые «Рубиновые губы» до сих пор часто цитируются ювелирами. Сам же художник создавал броши в виде рук-листьев, серьги-телефоны и часы в виде глаза.

Сальвадор Дали — безумный гений в мире моды
Галерея4 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Gettyimages, philamuseum.org