Шуба мечты Emil Shabaev: что нужно знать о соболином мехе перед покупкой

8 фактов от дизайнера и основателя бренда собственного имени Эмиля Шабаева
Шуба мечты Emil Shabaev что нужно знать о соболином мехе перед покупкой

Продолжаем подготовку к новогоднему сезону — самому главному времени для желанных подарков. А точнее, помогаем сделать правильный выбор тем, кто подумывает о покупке новой шубы. Например, из соболя — легкого и одновременно теплого меха, который считается одним из самых дорогих и престижных.

Мы расспросили основателя мехового бренда, дизайнера Эмиля Шабаева о том, что стоит учесть и на какие детали обратить внимание при покупке. Обратились именно к нему неслучайно, соболь — один из любимых мехов Эмиля, уже почти 10 лет его ателье производит шубы премиум-качества. Ниже восемь важных фактов от Эмиля, которые помогут вам при выборе шубы.

1. «Соболь — наверное, самый шелковистый и блестящий мех. В нем более 100 оттенков от почти белого и светло-желтого до насыщенного шоколадного — почти черного. Также соболь бывает седым во всех расцветках — не только в темных».

2. «Разновидностей много, сейчас их вывели в несколько основных кряжей (мест обитания). Например, камчатский, якутский, енисейский, амурский и баргузинский. Баргузинский один из самых престижных, наиболее дорогой — это темный седой мех. При этом баргузинский соболь может быть от светло-желтого до почти черного».

3. «Существует такой вид, как канадский соболь. Отличие в том, что он не такой шелковистый, как наш соболь. У него в целом другая цветовая гамма. Хотя и очень похожая. Конечно, наш баргузинский соболь во всем мире считается самым лучшим и дорогим».

4. «Есть некоторые отличия между происхождением соболя, ведь соболь бывает дикий и фермерский, покупатель скорее всего разницы не заметит. Мы всегда даем своим клиентам полную информацию по всем видам меха и подробно рассказываем, почему один вид дорогой, но, например, не такой пушистый. И что самое важное: мы всегда предлагаем выбор между разными цветами, размерами и сединой. Это как с бриллиантами — камни вроде похожие, но разница в цене значительная, нужно понимать, за что ты платишь».

5. «Шуба из соболя может прослужить 5 лет, а может и пару десятилетий — зависит от качества меха и выделки, а также от того, как ее носят».

**6. **«Что касается рисков при покупке крашеной шубы, они могут быть, только если выделка и крашение были некачественные, что бывает нечасто, особенно в премиум-сегменте».

7. «Соболь чаще всего подделывают куницей, тонированной в темный цвет. Отличить не просто. Лучше сравнить с другими шубами из соболя — у куницы цветовая гамма более матовая и не такая широкая по цвету, как у соболя. У нее более длинный остевой волос и не такой шелковый, как у соболя. Также куница не бывает седая».

8. «Шубу не стоит сдавать в химчистку. Любая химическая чистка вымывает из кожевой ткани жир и либо сразу происходит деформация изделия, либо через какое-то время, когда на кожевую ткань попадает влага, она становится твердой и рвется, как бумага. И тут уже ничего нельзя сделать. В нашем ателье мы проводим чистку меховых изделий без химии. Именно такая чистка помогает сохранить качество и долговечность изделий, не принося меху никакого вреда».

Если не можете найти идеальную шубу, создайте ее сами — в бутике Эмиля есть меховое ателье, где вам сошьют шубу на заказ. Изучайте последнюю коллекцию из разных мехов и составляйте список желаний на Новый год.

Шуба мечты Emil Shabaev: что нужно знать о соболином мехе перед покупкой
Галерея6 Photos
Смотреть галерею

Emil Shabaev выражает благодарность за предоставление места проведения съёмки
Spy Members-only Club. Restaurant & Lounge
Фотограф: Лена Манакай
Стилист: Гала Борзова
Визажист: Денис Карташев
Волосы: Лиза
Модели: Люба Любовь, Урсула Ким
Видео: Nadin Lespoir

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.