Высокие технологии и ткани с разных концов Земли — секрет успеха дизайнера Виктории Афанасьевой

Ольга Михайловская рассказывает, как достичь гармонии, соединяя прошлое с будущим
Высокие технологии и ткани с разных концов Земли — секрет успеха дизайнера Виктории Афанасьевой

Еще одно, последнее в этом сезоне, достойное внимание «новое» имя в российской моде принес нам петербургский день Mercedes-Benz Fashion Week Russia — Виктория Афанасьева — дизайнер бренда Vikki. Оказалось, что бренд, собственно, совсем не новый, а существует уже почти десять лет, но в Неделях российской показами никогда не участвовал. Сама Виктория Афанасьева исповедует принцип think small, ставший столь популярным в последнее время, как реакция на засилье fast-fashion, сетевого маркетинга и общей корпоративности модной индустрии. Она не устраивает громких шоу и производит одежду лишь маленькими партиями (не больше 20 экземпляров), однако мыслит при этом глобально и высокотехнологично, заказывает ткани в разных точках земного шара и с легкостью подключает к процессу 3D-принтеры.

В своих авторских принтах она использует полигональные сетки и отсканированые снимки нейронов головного мозга, в готическую решетку вставляет мордочки обезьян, а изображения старинного шотландского оружия превращает в едва ли не растительный орнамент. Все это, разумеется, с помощью компьютерных технологий. Печатают такие орнаменты лишь на одной-единственной фабрике в Италии. Зато у англичан, на производстве с вековой историей, Виктория Афанасьева заказывает традиционные шелковые крепы и шелковый бархат, а лучшего качества джерси и хлопок с эластаном выписывает из Франции. Неопрен для пальто и жакетов, наоборот, предпочитает новейших экологичных видов: не из нефти, а из переработанного пластика. Он дороже, зато безвреднее для окружающей среды.

Именно благодаря такому странному сочетанию теплого, практически ручного труда и сложных высокотехнологичных приемов, одежда Vikki смотрится так современно. В ее коллекциях есть очаровательная женственность и спортивная дисциплина, милая винтажность и холодноватая футуристичность. Комбинезоны и платья из шелкового бархата в детский горох завязываются гладкими атласными лентами, а обтекаемых форм жакеты из неопрена запросто соседствуют с платьями из старорежимного на вид хлопка. В этой кажущейся случайности элементов просматривается железная логика. Все вещи выстраиваются в очень продуманный гардероб, в котором нет жестких канонов стиля, нет табу, нет старомодного представления о хорошем и плохом вкусе. Зато есть точное понимание современной жизни и современной женственности, а еще здоровая самоирония.

Происхождение всех этих, порой взаимоисключающих друг друга качеств легко понять, зная, что дизайнером Виктория Афанасьева, физик по образованию, решила стать, написав диссертацию, посвященную полетам самолетов в грозу (ну это так, в примитивном понимании). Она искренне восхищается возможностями, которые дает нам современная жизнь: «Я до сих пор прихожу в восторг, например, от того, с какой скоростью мы перемещаемся по миру, сидя в кресле где-то там в облаках. А у 3D-принтера мы вообще пока даже не знаем, что попросить — он опережает наши желания. Только успевай мечтать!» И так, мечтая о будущем, Виктория делает коллекции, в которых будущее кажется очень приветливым.

Целиком коллекцию Vikki весна-лето 2017 можно посмотреть здесь.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.