Цветы сквозь асфальт

Фэшн-директор VOGUE Ольга Дунина – о том, как сделать куртку своей мечты
Кастомайзинг кожаная куртка Ольги Дуниной расшитая самоцветами | VOGUE

Я — типичное дитя девяностых, и было бы странно, если бы я не любила кожаные куртки. Гляжу на нее — и сразу вспоминаю Джорджа Майкла эпохи Freedom, и группу «Технология», и фильмы с Марлоном Брандо в Музее кино, и свои первые поездки в Лондон, где в богемных районах в таких куртках ходили абсолютно все. Я ее люблю — и не могу иначе.

Даже до кризиса, когда в моде была совсем другая, пафосная кожа, все эти жакеты Balmain, я нет-нет да и надевала косухи. А уж в последние годы, когда девяностые во всех своих видах триумфально вернулись на подиумы, ношу куртку почти каждый день. В апреле и в сентябре, в меланхоличном и, наоборот, самом романтическом настроении, с джинсами или тяжелыми ботинками и с женственными платьями.

Этой весной вы тоже увидите меня в кожаной куртке. Я уже купила белую Roi et Moi — и буду носить ее, как советует Филлип Лим, с легкими платьями в цветочек. Но любви к черной коже это не уменьшило — она будет нужна мне не меньше. К ней подходят мои новые дымчатые джинсы скинни, да и простой роскоши сочетания с белой майкой, которых немало в моем гардеробе, никто не отменял.

Цветы сквозь асфальт
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Но вот незадача: в кожанках сейчас стали ходить даже те, кто пару лет назад считал их уделом панков. Из предмета культа косуха стала общим местом. Как же сохранить верность любимой вещи и при этом следовать завету легендарного редактора английского VOGUE Анны Харви: всегда быть на шаг впереди моды?

Надо найти способ сделать куртку исключительно моей вещью. Такой фокус — на Западе его называют «кастомайзинг» — известен давно. И Hermès, и Louis Vuitton в Париже могут нанести на сумки ваши монограммы, а Fendi Baguette и вовсе продают бесцветной — в комплекте с фломастерами или нитками, чтобы клиентки сами разукрасили свои сумки. Но что сделать с курткой? Приклеить нашивки, как у Майкла Джексона? Заклепки и молнии, как у Джона Бон Джови? Варианты интересные, но хочется чего-то свежего. Размышляя так, я приехала на съемку в Лондон, зашла в ботанический сад Кью, и тут меня осенило. Я добавлю моей любимой байкерской куртке Hugo романтизма, расшив ее цветами сакуры в духе последних коллекций Christian Dior и Chanel!

За работу взялась москвичка Наталья Валевская, театральная художница, уже пятнадцать лет возглавляющая собственный модный Дом. В своих коллекциях она всегда использует вышивку — от вышивки крестом до кропотливо восстановленных почти утерянных русских техник вроде золотого шитья. Через несколько дней Наталья прислала мне эскиз рисунка. Еще раз я приезжала, чтобы выбрать камни — мы остановились на жемчуге, модном этой весной, с добавлением гранатов, цитринов, аметистов, розового кварца и хрусталя.

В общей сложности работа заняла три недели — сто двадцать пять часов мастерицы ателье нанизывали камни на прозрачную сетку, которую потом пришили к коже. Получилось что надо — эту куртку я уже ношу не снимая, с укороченным топом и джинсами с высокой талией. И пусть сам Джордж Майкл мне завидует!

Шоу-рум Valevskaya, Волхонка, 6, стр. 1, тел.: (495) 787 4416.

Довести до совершенства

CHROME HEARTS

В нью-йоркском ателье Ричарда и Лори Линн Cтарк любую сумку украсят эмблемами и брелоками в байкерском духе из ­золота и серебра.

www.chromehearts.com

LOREE RODKIN

Ювелиру Лори Родкин в Лос-Анджелес можно отправить любые часы — и она инкрустирует их драгоценными камнями в своей уникальной манере.

Podium Jewellery, Кузнецкий Мост, 14, тел.: (495) 761 3666.

Прическа и макияж: Олеся Соколова.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.