Эта пьеса о любви: все, что вам нужно знать о творческом союзе Гоши Рубчинского и Ренаты Литвиновой

Дизайнер и актриса готовят вместе театральную постановку, саундтрек к которой написала Земфира
Гоша Рубчинский и Рената Литвинова готовят театральную постановку «Северный ветер»

Актриса, режиссер и сценарист Рената Литвинова в кино и театре уже более двадцати лет. Последнее же время богиня нашего кинематографа нередко мелькает и на фоне хайпа вокруг постсоветской моды. В то время как большинство модниц предпочитают бальные платья Chanel и Dior, Рената склоняется в сторону банды Демны Гвасалии, Лотты Волковой и Гоши Рубчинского — ее нередко можно увидеть в первом ряду на показах Balenciaga, Vetements и  Gosha Rubchinskiy.

С Гошей ее связывают особенные отношения: она сняла для него нашумевший на Pitti Uomo «День моей смерти» и сама же в нем вместе с дочкой снялась. Теперь дизайнер возвращает долг — работает над костюмами для ее пьесы «Северный ветер» в Московском театре искусств. За ее музыкальную часть, к слову, отвечает Земфира.

Постановка расскажет о семье, которая отмечает Новый год в 1950-х годах, а затем — сто лет спустя. «Это в некотором роде история о любви, потому что смысл нашей жизни — найти любовь. В пьесе есть немного абсурда, сюрреализма и фантазии. Она о каждом члене большой семьи, и у каждого есть своя история любви. Не всегда счастливая. И тем не менее всегда с хеппи-эндом — мы все встретим свою любовь», — говорит Рената.

Гоша Рубчинский работает над костюмами: «Мы хотели перемешать разные поколения одной семьи в Новый год. Я выбрал черные и серые цвета с коричневыми и кожаными деталями. Все очень простое, минималистичное. Я хотел, чтобы одежда осталась на заднем фоне, работал больше с мелкими элементами, которые могли бы что-то рассказать о героях. Наша основная идея была вывести на передний план актеров, а потом уже пустить одежду». Сама Литвинова говорит, что выбрала Гошу потому, что с театральными художниками по костюмам ей работать скучно: «Я знаю, как они мыслят. А что касается Гоши, то я считаю, что это совершенно новая концепция, я чувствую, что это отличная возможность зайти чуть дальше, глубже».

Liana Satestein/Vogue.com

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.