Где и что есть во время Московского гастрономического фестиваля

Выбираем места с пометкой «Обязательно к посещению»
Московский гастрономический фестиваль 2016 какие рестораны посетить и что попробовать | Vogue

Новые рестораны в Москве открываются каждый день, и успеть попробовать внушительную часть меню во всех сразу просто невозможно. Но в октябре эта проблема решена — спасибо Московскому гастрономическому фестивалю, который пройдет в 98 ресторанах города с 1 по 31 октября. Каждое заведение-участник составляет дегустационное меню — своего рода визитную карточку. Главное правило — стоимость сета в любом, даже дорогом ресторане 1500 рублей. Мы изучили списки мест и блюд и составили свой гастрономический маршрут на этот месяц.

За свежайшей рыбой и ювелирным качеством отправляйтесь на Петровку в Fumisawa Sushi Аркадия Новикова. Здесь для ознакомительного фестивального меню в качестве холодной закуски шеф Джун Кондо предлагает салат из шпината с трюфельным маслом, после подадут фирменные горячие роллы с лососем и запеченным сыром. Основное блюдо — нежный стейк из лосося в соусе мисо-юдзу. На сладкое — флан из зеленого чая.

Где и что есть во время Московского гастрономического фестиваля
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Второй обязательной точкой гастрономического маршрута мы обозначили Anatoly Komm for Raff House. Готовы поспорить, что даже если вы не разбираетесь в ресторанном бизнесе, то имя шеф-повара и ресторатора Анатолия Комма слышали наверняка. В сет входит комплимент от шефа, сладкая розовая креветка с тартаром, обжаренная телятина с овощами и проростками гороха и нежный десерт из манго и облепихи.

Где и что есть во время Московского гастрономического фестиваля
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Еще одно место с пометкой «обязательно к посещению». Mercedes Bar, как вишенка на торте, расположился под шпилем сталинской высотки — гостиницы «Украина». Так что бронируйте столик ближе к вечеру, а лучше на время заката — вид с 31-го этажа завораживает. В ознакомительное меню входит нежное татаки из говядины, хрустящие креветки с соусом из васаби и ароматное дорадо в листьях нори.

Где и что есть во время Московского гастрономического фестиваля
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

Авторская интерпретация исконно русских рецептов — это про White Rabbit, которому на днях исполнилось 5 лет. Ранее ресторан с панорамным видом на всю Москву получил международное признание и занял 18-е место в авторитетном рейтинге The World's 50 Best Restaurants, составленным британским журналом Restaurant на основе голосования ресторанных критиков. Шеф-повар Владимир Мухин включил в меню сета закуску из цветов бегонии, яблока и черной редьки; ряженку из лебяжьих печенок и пастилу из антоновки; печеный белый лук с обезжиренными сливками и белым шоколадом; треску с черным хлебом. Только учтите, что сет гастрономического фестиваля тут действует только до 19:00.

Творение Ильи Тютенкова и Уилльяма Ламберти, «Северяне» открылось меньше года назад на Большой Никитской, но уже полюбилось местной публике. Этой осенью кухня заведения решила накормить гостей белыми грибами — этот ингредиент есть даже в десерте из белого шоколада. Помимо сладкого, белые грибы подаются на хрустящем тесте с трюфельной сметаной и олениной, жарятся на гриле с креветками, идут начинкой к блинным равиоли, и в картофельной каше без них тоже не обошлось.

Где и что есть во время Московского гастрономического фестиваля
Галерея4 Photos
Смотреть галерею

В маршруте не обошлось без Мекки всех модников города — Патриарших прудов. Тут выбираем, пожалуй, самый сытный ужин. В «Крылышке или ножке» на Малой Бронной явно рассчитывали впечатлить тех, кто в обычные дни заказывает Perfectly Fried Chicken — настолько сытный и идеальный кусок курицы, что на остальные блюда из меню не остается сил. Поэтому в дегустационном меню есть все, кроме этого вида птицы, — краб с зеленым горошком даши и йогуртом, жженая говядина с соусом амарилло, суп из батата с мисо, яйцом и щучьей икрой, утиное филе с кускусом и грибами.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.