Как роскошно и культурно провести выходные, не выходя из дома

5 идей для просвещения
Выставки лучших музеев мира в интернете архивы галерей и онлайнбиблиотеки | Vogue

Всем, кто расслаблялся дома и не решился выйти на 30-градусный мороз, а теперь жалеет о не особо культурных каникулах, посвящается. Мы выбрали для вас пять способов наверстать упущенное. В лучших музеях мира. Не выходя из дома. Кое-что интересное —познавательное, бесплатное и не требующее никаких передвижений — приготовили в Королевской академии художеств, Нью-Йоркском музее современного искусства, Метрополитен-музее, «Гараже» и других.

«Ай Вэйвэй 360» в Королевской академии художеств

Масштабная выставка работ одного из главных художников современности — Ай Вэйвэя, проходившая в Королевской академии художеств в 2015 году, ожидаемо произвела фурор, так что еще на год RA запустила проект «Ай Вэйвэй 360». На сайте музея до 12 января вас ждет онлайн-тур по залам выставки, в котором каждый из экспонатов сопровождает аудио- или видеогид, рассказывающий историю создания предмета и помогающий лучше понять авторскую задумку.

Архив выставок MoMA с момента его основания в 1929 году

Фантастический подарок для поклонников искусства на сайте Нью-Йоркского музея современного искусства — архив всех выставок, начиная с первой: экспозиции работ Сезанна, Гогена, Ван Гога и Сера. Здесь есть не только архивные документы о выставках, но и снимки залов с развеской и случайно попавшими в кадр посетителями — настоящее ретро. Теперь можно точно представить, как в этих залах рождалась или разрасталась слава культовых культурных деятелей прошлого века.

Как роскошно и культурно провести выходные, не выходя из дома
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Онлайн-библиотека Метрополитен-музея

Изумительно, но факт: на официальном сайте можно скачать и прочитать абсолютно бесплатно любую из пяти сотен оцифрованных книг, когда-либо выпущенных издательством при Метрополитен-музее. Среди изданий по искусству разных частей света и разных эпох найдутся и книги о моде. Энциклопедия о русском костюме XVIII–XX веков и история влияния западных цивилизаций на традиционные азиатские и восточные одежды. «Путешествия» с кураторами MET по эпохам правления королей и императоров, от двора Наполеона до belle époque. Читать не перечитать.

Архив лекториев музея «Гараж»

Музей «Гараж» славится своими социальными и образовательными проектами. Москвичи полюбили лектории с искусствоведами, а цикл «Несимметричные подобия» культуролога и арт-критика Ирины Кулик стал настоящей городской легендой. Для всех, кто хотел бы разобраться в искусстве, по ссылке собрали все ее лекции в «Гараже» и курсы других специалистов за последние три года.

«Институт культуры» Google

Говоря о фантастических возможностях для знакомства с искусством, которые открывают перед владельцами смартфонов новые технологии, нельзя не вспомнить самого сильного диджитал-игрока — Google. Как всегда, корпорация пошла дальше всех и в специальном проекте Google Arts & Culture разрешила всем желающим погулять по каким угодно музеям (от антропологических до исторических тюрем в США) в формате 360, оцифровала шедевры мирового искусства и с похвальной регулярностью публикует исторические заметки и слайд-шоу.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: RA, MoMA, MET, Google, музей «Гараж»