Лондонский дом Дарьи Контор

Молодая мать и энтузиаст спорта сочетает самое передовое современное искусство с огородом
В гостях у Дарьи Контор в Лондоне фото интерьеров | Vogue

Дом, в котором Дарья живет с мужем Владимиром и двумя дочерьми Леей и Ариэль, золотистым лабрадором Ноем и парой кроликов, стоит на тихой улице напротив Гайд-парка, рядом с музеями Южного Кенсингтона и бутиками Слоун-стрит. За старинным фасадом из красного кирпича скрываются современные конструкции, лифт доставит вас прямо в гостиную, рядом с которой расположились кухня и столовая. Нас встречают шоколадом, мини-бейглами и крошечными яркими макаронами на русском императорском фарфоре. Стены украшают масштабные работы современных художников со всего мира — от Бразилии до Ирана. Позже, уже когда мы будем пить чай, я замечаю, что одним только искусством погружение в другие культуры не ограничивается: под синим джемпером J.Crew на шее хозяйки дома три подвески на тонких цепочках — звезда Давида, рука Фатимы и серебряный кролик, в год которого она родилась по китайскому календарю. «Я действительно чувствую себя космополитом, — смеется Дарья. — Иногда меня спрашивают, на каком языке я думаю, а я не могу ответить. Заимствованные из разных стран грани моего характера проявляются в различных областях моей жизни».

Ее отец — швейцарец с русскими корнями, авиаконструктор, мама — русская, актриса и кинопродюсер. Родившись в Москве в 1987 году, первые пять лет своей жизни Даша провела на семнадцатом этаже сталинской высотки на площади Восстания. Потом семья переехала в Женеву — там ее ждали новый язык, новая компания, новые ценности, новое мышление. Она училась в международной школе на французском и английском и проводила на теннисном корте от трех до пяти часов каждый день. И мужа тоже встретила на корте. Они поженились, когда им было по девятнадцать лет. Жили в Швейцарии, России, а шесть лет назад переехали в Лондон. «Это было разумнее всего, — говорит Дарья. — Лондон — международный центр, здесь отличный климат и школы».

Два года назад, как только младшая Ариэль пошла в школу, на свет появилось новое детище Дарьи — TruBe. Это приложение позволяет записаться на персональную тренировку в любом месте и в любое время, выбрав занятие по вкусу — бокс, балет, пилатес. Пока оно доступно только в Лондоне, где число его пользователей растет на сорок процентов в месяц, но Дарья планирует выходить на мировой рынок.

Делами своего стартапа хозяйка занимается в кабинете на втором этаже — он у них с мужем один на двоих. Они вообще любят работать вместе и о своем доме говорят как о совместном проекте. Вдохновение черпали повсюду: в Pinterest, журналах AD и House & Garden. Британцу дом может показаться русским из-за темных деревянных полов и темных стен — полная противоположность столь любимым англичанами бежевым и бледно-серым оттенкам.

На нижнем этаже, отведенном под детские спальни и ванные, на стене — огромная фотография яйца из серии современных португальских художников Педро Паива и Жуана Марии Гужмана. «Я подумала, детей это развеселит». Этажом выше — спальня Дарьи и Владимира с расписанными вручную обоями английской марки de Gournay и безукоризненно упорядоченная гардеробная хозяйки («Тут проявилась моя швейцарская сторона!»), огромная ванная и кабинет. Наверху — кухня, столовая, гостиная, а вокруг терраса, которую Дарья превратила в огород с розмарином и петрушкой в горшках — необычная история для Лондона, где на террасы обычно выставляют идеально постриженные кусты. А здесь еще живут кролики девочек.

Искусство в этом доме повсюду: вот огромная работа американского гуру граффити Стерлинга Руби, с которым сотрудничал Раф Симонс. Ее видно сразу с двух этажей, как и серию «1001 арабская ночь» талантливой молодой бразильской художницы швейцарского происхождения Риваны Нойеншвандер. Под стать картинам и мебель, например, стол французского архитектора ар-деко Жака Адне и зеркальный шкаф американского скульптора Пола Эванса.

Хозяева не покупают искусство, которое будет пылиться в коробках. «С ним нужно жить под одной крышей, оно должно стать частью вас», — объясняет Дарья. Так что при появлении новой картины или скульптуры что-то должно покинуть дом. Впрочем, некоторые работы стали частью семьи навсегда: например, картина Виктора Пивоварова в столовой. Из современных художников хозяйка выделяет Сергея Сапожникова, чья выставка прошла в лондонской галерее Whitechapel в сентябре, и Александру Паперно.

В доме нет спортзала, и Дарья тренируется где угодно — кабинет, пустая гостиная, терраса. Расспрашиваю ее о будущих фитнес-трендах. «Забавные комбинации — например, бокс и йога. И функциональные тренировки, они помогают стать сильнее и выносливее». Замечаю, что она постоянно употребляет слово «сильный», Дарья соглашается: «Да, мы должны быть сильными. Мы живем в мире, где все основано на конкуренции, и надо постоянно бороться за свою индивидуальность».

Дарья в кабинете на фоне натюрморта иранского фотографа Шираны Шахбази. На Дарье: шелковые топ и брюки Сhanel

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Helen Cathcart