Мраморный валун Джузеппе Пеноне для Fendi

Масштабная инсталляция — признание в любви к Риму и истории
Мраморный валун Джузеппе Пеноне для Fendi скульптура «Листья камня» перед бутиком

Римский модный Дом Fendi продолжает поддерживать итальянское искусство: со вчерашнего дня на площади Ларго Гольдони перед флагманским бутиком марки красуется необычная скульптура Джузеппе Пеноне, ярчайшего представителя авангардного движения 1960-х arte povera и одного из главных современных художников Италии. На переплетающихся ветвях двух деревьев из бронзы высотой 18 и 9 метров держится мраморный валун весом 11 тонн, на котором высечены переплетенные голые ветви. Называется работа «Листья камня» (в оригинале — Foglie de Pietra). Так художник выражает тоску по потерянным цивилизациям, объединяя в своей работе природу и культуру и противопоставляя силу возвышения силе тяжести.

Инсталляция в центре Рима — продолжение выставочного проекта Fendi и Джузеппе Пеноне. С 27 января и до 16 июля во Дворце итальянской цивилизации, где c 2015 года располагается штаб-квартира бренда, проходит выставка Matrice, представляющая 50 скульптур Пеноне — из дерева, воска, кожи, мрамора и бронзы. Оба проекта — и Matrice, и Foglie de Pietra — курирует прославленный искусствовед Массимилиано Джони, он называет художника «самым важным скульптором сегодняшней Италии».

Реализация подобного проекта, когда в архитектуру древнейшего города необходимо «вписать» современный объект (да еще и такой масштабный: скульптура Foglie de Pietra — чуть меньше Обелиска Фламинио на Пьяцца дель Пополо), потребовала от руководства Fendi огромных усилий по согласованию. Все ради такого художника и его искусства, говорящего об истории города.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.