От татуированной хакерши до Марии Магдалины — главные роли Руни Мары

Невероятные перевоплощения именинницы
Руни Мара главные роли в карьере актрисы

Сегодня Руни Маре исполняется 32, и в честь именинницы мы рассказываем о ее главных и лучших ролях. Все героини актрисы, как на подбор, девушки с незавидной судьбой: Лисбет Саландер, защищающаяся от жестоких мужчин в фильме «Девушка с татуировкой дракона», не осознающая своего положения повзрослевшая Уна, юная продавщица в универмаге Терез, которая пропадает в объятиях роковой соблазнительницы Кэрол в одноименном фильме Тодда Хейнса, и Мария Магдалина (фильм выходит осенью этого года), о роли которой в судьбе Иисуса и всей христианской церкви до сих пор не составили единого мнения. Разве что только у Спайка Джонса в «Она» Руни сама разбила сердце герою Хоакина Феникса.

Впереди нас также ждут открытия новых граней Руни Мары как героини любовного треугольника в мюзикле Терренса Малика «Песня за песней» с Райаном Гослингом, Натали Портман, Майклом Фассбендером и Кейт Бланшетт и как лишившейся ума вдовы М в фильме «История призрака», для которого Дэвид Лоури снимал Руни Мару и Кейси Аффлека в обстановке полной секретности. Пока что же мы вспоминаем четыре наши самые любимые роли актрисы.

«Девушка с татуировкой дракона», 2011

Героиня бестселлера Стига Ларссона Лисбет Саландер перевернула карьеру актрисы. Предыдущей ролью Руни была разбившая сердце Марку Цукербергу Эрика — противоположный Саландер персонаж из «Социальной сети» Дэвида Финчера. Из вполне заурядной девушки Мара достаточно легко и непринужденно, по крайней мере со стороны, перевоплотилась в дважды покушавшуюся на своего отца-насильника оторву Лисбет — с иссиня-черными волосами, пирсингом и татуировкой дракона во всю спину. Отец, бывший агент ГРУ, как смог испортил жизнь дочери — поместил девушку в психиатрическую лечебницу и добился признания ее недееспособности. С такой биографией из Лисбет выросла девушка с острым умом спецагента (не в сравнение с остроумно выбранным на роль партнера по расследованию Дэниелом Крейгом), фотографической памятью и достаточным количеством озлобленности на жизнь — как раз достаточной для того, чтобы в один прекрасный день устроить тот незабываемый эпизод в жизни ее опекуна как акт отмщения своим обидчикам.

От татуированной хакерши до Марии Магдалины — главные роли Руни Мары
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

«Кэрол», 2015

Роман роскошной и влиятельной Кэрол в исполнении Кейт Бланшетт и юной мечтательной Терез (ее и играет Мара) режиссер Тодд Хейнс показывает на фоне сексуальных репрессий Америки 1950-х. Такие разные женщины находят друг в друге то, что не смогли им дать мужчины — получилась очень красивая и опустошающая история выживания в чуждом и жестоком мире. И их очень чувственные отношения лопаются на фоне его жестких сексистских правил. Обе актрисы за свою роль получили по номинации на «Золотой глобус» и «Оскар», а Руни — еще и награду в Каннах.

От татуированной хакерши до Марии Магдалины — главные роли Руни Мары
Галерея2 Photos
Смотреть галерею

«Уна», 2016

В психологической драме Бенедикта Эндрюса, снятой по еще одному бестселлеру «Черный дрозд», Руни — снова жертва. В этой истории есть что-то от «Лолиты» — тайные свидания юной нимфетки (Уна старше Лолиты на год) и зрелого Рэя, безумные сексуальные отношения и две разрушенные судьбы. Но все-таки «Черный дрозд» и «Уна» в каком-то смысле идут дальше и показывают последствия подобных отношений во временной перспективе. Спустя 15 лет для нее все так же важны те почти мимолетные (всего три месяца) отношения, что были у них, когда ей было 13. Она стала заложницей и прожила в воспоминаниях большую часть своей жизни. В ней борется и жертва насилия, и понимающая свою власть над бывшим любовником женщина, одновременно осознающая, что была согласна и сама желала их связи. Все переплетается в «Уне»: время и воспоминания, пережитое Рэем в тюрьме и метания самой Уны.

«Мария Магдалина», 2017

После «Льва», их первой совместной работы, которая, к слову, в этом году была номинирована сразу на шесть «Оскаров», молодой австралийский режиссер Гарт Дэвис снова пригласил Руни в свой фильм и предложил ей роль одной из самых известных библейских женщин — Марии Магдалины.

Для любой актрисы это задача с повышенной ответственностью: зрители и критики будут смотреть на исполнительницу этой роли если непредвзято, то уж точно с особым вниманием. В свое время Магдалину доверяли играть Монике Беллуччи, Орнелле Мути, Барбаре Херши и Жюльетт Бинош. Какой получится Мария Магдалина у Руни Мары, мы узнаем только в ноябре, когда фильм выйдет в прокат.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.