Площадь искусств: квартира хозяев Zadig & Voltaire

Квинтэссенция Парижа — здесь соседствуют старина и современное искусство
Квартира хозяев Zadig  Voltaire фото интерьеров дома Тьерри Жилье и Сесилии Бонстром | Vogue

Квартира находится на углу улиц Мурильо и Рембрандта — прекрасные и художники, и окрестности. Через два дома расположен парк Монсо, в котором Сесилия Бонстром бегает по утрам. Уроженка Швеции — настоящая парижанка со своих модельных семнадцати лет. А еще Сесилия — арт-директор Zadig & Voltaire и жена основателя марки Тьерри Жилье.

— Тьерри — художник, — говорит Сесилия. — Он хотел сделать что-то особое, мужское-женское. Демократизировал кашемир, ввел расслабленный крой, придумал воротники, как будто бы вырезанные ножницами. Я не знаю ничего более свободного и более парижского в моде.

Окна квартиры на втором этаже увиты глицинией, дом будто вырастает из зеленого острова. Скорее дача, чем городское жилище.

— Это не штаб-квартира, — рассказывает Сесилия. — И не место для приемов. Мы здесь отдыхаем.

— Вы сразу полюбили эту чудесную квартиру? — спрашиваю я хозяйку.

— Вовсе нет. Когда я сюда вошла, мне совсем не понравилось. Темная, отделанная дубовыми панелями, настоящая берлога в духе барона Османа, перекроившего Париж в XIX веке.

— Да, — подтверждает Тьерри. — Я едва смог ее уговорить. Сказал: если что, продадим. Я-то люблю новые места и квартиры и сразу понял, что нам здесь будет хорошо.

Началась работа по превращению имперского Османа в Ле Корбюзье. «Мы снимали панель за панелью, — говорит Сесилия. — И все красили белым. Нам хотелось сделать квартиру как можно более легкой и светлой».

Два этажа для четверых детей, троих мальчиков и девочки, светлые коридоры, пещеры сокровищ с одеждой, огромная ванная с окнами в сад. От старых времен остались лишь расписной потолок в гостиной, весь в зефирах и амурах, и черный камин с позолоченными коваными украшениями. На камин хозяева посматривают с сомнением и успокаиваются лишь тогда, когда я говорю, что он так преувеличенно буржуазен, что вполне может оказаться работой Джеффа Кунса.

Тьерри — знаменитый коллекционер современного искусства. «Собираю его с двадцати лет — моей первой покупкой была гуашь Колдера». На стенах дома — сокровища, к которым относятся без придыхания, по-дружески. Большой Жан-Мишель Баския спокойно висит в ванной, а работа Бена Вотье «Порнозвезда» украшает туалетный столик.

Центр дома — старинная гостиная и отделенная от нее стеклянной перегородкой современная кухня. На грани веков — обеденный стол со стульями. Не просто стол, а Жана Пруве, не просто стулья, а Шарлотты Перриан. Взгляд в одну сторону — османовское пространство с черным камином, взгляд в другую сторону — белый очаг с кухонными машинами XXI века и потолок, завешанный световыми лианами братьев Буруллек.

На столике — два флакона новых духов Zadig & Voltaire. «Их мы делали вместе с Shiseido, — говорит Сесилия. — Их заинтересовала наша философия. Это заняло два года, и вот для женщин This Is Her! — ваниль и каштан, а для мужчин This Is Him! — грейпфрут и черный перец». Вместе флаконы выглядят как расколотый гранит. Единые, но разделенные на белое и черное, мужское и женское, в этой квартире они кажутся еще одним произведением современного искусства.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Stephan Julliard