Почему вам нужно посмотреть «Это всего лишь конец света»

У последнего фильма Ксавье Долана Гран-при в Каннах и виды на «Оскар»
«Это всего лишь конец света» кадры трейлер и рецензия на фильм Ксавье Долана | Vogue

На каннской пресс-конференции Ксавье Долан сказал, что считает «Это всего лишь конец света» своим лучшим фильмом. Переквалифицировавшись из актера в режиссеры, канадец Долан снимает самые обсуждаемые ленты всех фестивалей, в которых участвует. Так было в 2009-м, когда в Каннах отметили призом его дебютную в новой роли ленту «Я убил свою маму», потом был тоже участвовавший во французском фестивале «И все же Лоранс», два года назад его «Мамочка» все там же получила приз жюри, а потом и «Сезара», и вот — Гран-при у «Это всего лишь конец света». Его показывали на фестивалях в Сиднее и Торонто, а еще выдвинули на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке от Канады.

Почему вам нужно посмотреть «Это всего лишь конец света»
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Сценарий писали по одноименной пьесе Жан-Люка Лагарса Juste la fin du monde. Спустя 12 лет молодой писатель Луи возвращается домой сообщить семье, что он смертельно болен СПИДом. Но все сложилось не совсем так, как он себе представлял.

В кадре первого неканадского фильма Долана — лучшие актеры французского кино современности: Гаспар Ульель играет Луи, а его ранимую, но задорную сестру — Леа Сейду. Их вспыльчивого старшего брата изображает Венсан Кассель, а Марион Котийяр получила роль его жены. Герои каждого из них имеют целый ком обид и ожиданий.

Почему вам нужно посмотреть «Это всего лишь конец света»
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

В очередной раз размышляя о проблемах семейных отношений, у Долана получилось снять искреннюю и зрелую работу. Кому-то может показаться неоправданным частое использование крупных планов или такой стиль изображения семьи без прекрас, но люди — существа вообще несовершенные. Фильм построен на умолчании значимого — Долан показывает, что тишина в иной момент говорит громче слов. То же и с крупным планом: его герои молчат, а о чем они молчат, можно узнать, если приглядеться внимательнее.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.