Покрас Лампас — один из двух самых модных русских парней

Двадцатисемилетний художник расписывает кириллицей что угодно, от кроссовок до музеев, и ставит себе задачи все масштабнее
Покрас Лампас фото и интервью с художником о его работах

«Кириллица — как кроссовки Balenciaga: выглядят странно, но все их сейчас носят, — уроженец подмосковного Королева, прославившийся под именем Покрас Лампас, объясняет мне, как так вышло, что два самых модных сегодня парня из России — Гоша Рубчинский и он — делают ставку именно на русские буквы. — Молодежь всегда ищет что-то новое, и наша культура, которая десятки лет воспринималась через стереотипы: матрешка, балалайка, в 2000-е попала в эту категорию. А шрифты хороши тем, что в них сразу есть и форма, и содержание. Хочешь — разглядывай надпись на кириллице как прикольную картинку, хочешь — вбей в «Гугл» и узнай перевод».

Хочешь? Хочу! — отвечают Покрасу Третьяковская галерея и ИKEA, Lamborghini и Альфа-Банк, Yves Saint Laurent и adidas, Fendi и Levi’s, предлагающие ему расписать своей фирменной вязью — причем не только на русском, а на корейском, арабском или английском языках — фасады, крыши исторических ­зданий, машины и джинсы с футболками.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Свою одежду он тоже расписывает. На Покрасе сегодня светлый клетчатый костюм, черный свитшот и покрытые желто-черными мазками кроссовки. «Они были белые, из Zara. Я на многие вещи смотрю как на холст. Могу купить пальто, отрезать у него рукав, молнию вшить. Сейчас у меня лежит красный бомбер Off-White, думаю, что бы с ним сделать. Мне нравятся Раф Симонс, Рик Оуэнс, Вирджил и его компания. Я восхищаюсь тем, как Маккуин поливал краской свадебное платье, и могу пять часов простоять в очереди за новинкой Канье Уэста, просто для того, чтобы почувствовать эту атмосферу. Каллиграфия как среда очень консервативна, и, находясь только в ней, сложно генерировать что-то новое. ­Поэтому я вдохновляюсь модой, русским авангардом, новыми технологиями».

Что у Покраса было в школе по чистописанию? «По русскому у меня была тройка, хотя я все олимпиады выигрывал. Просто мне было весело писать сочинения разными почерками и выдумывать новые на­писания букв. Учителя, понятно, бесились».

К каллиграффити — жанру современного искусства, одним из основателей которого считается прославившийся в 1980-е голландец Нильс Мёльман, — Покрас пришел не сразу. Днем в институте изучал рекламу, по ночам с друзьями рисовал граффити, а пять лет назад бросил все и уехал в Питер: «Реклама казалась мне занятием слишком коммерческим, а в сообществе граффити была строгая иерархия, ­носить воду и баллончики старшим товарищам было не очень интересно, хотелось делать что-то свое».

Теперь проектов столько, что Покрас со вздохом признается: работа вытеснила личную жизнь, сей­час ему не до свиданий. В ­середине сентября роспись площадки перед «РЖД Ареной»: «Там 11 тысяч квадратных метров. Если я справлюсь — это будет мировой рекорд. Даже со спутника видно будет. Хочу показать всем, что молодое русское искусство есть и что оно открыто миру».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Слава Филиппов