Рояль Masque de Femme — шедевр мастеров хрустального дела Lalique и компании Steinway & Sons

Не просто музыкальный инструмент, а произведение искусства
Рояль Masque de Femme — шедевр мастеров хрустального дела Lalique и компании Steinway  Sons

Мастера хрустальных дел Lalique и лучшие в мире производители струнно-клавишных инструментов Steinway & Sons создали настоящее произведение искусства — рояль Masque de Femme. Название инструмент получил в честь знаменитого узора, однажды изобретенного Рене Лаликом, который послужил основой декора. Masque de Femme — это портрет загадочной нимфы Аретусы в окружении воды. На это изображение Лалика вдохновила связь подлинной женственности с природой. На поверхности рояля расположены четыре хрустальные панели Masque de Femme — 2 диаметром 80 мм, и 2 — 30 мм.

Следующим декоративным мотивом стал узор Coutard, придуманный Рене Лаликом для одноименного фонтана. Рисунок из кабошонов — хрустальных камней в форме капель воды, расположенных расходящимися рядами, — напоминает сразу о двух стилях, популярных в первой половине прошлого века, — об ар-деко и модерне. По роялю Masque de Femme рассыпаны 1043 каплевидных камня угольно-черного цвета.

Кроме того инструмент украшают две круглые панели Swallow и 12 квадратных панелей Coutard (локально повторяющих основной узор) — по четыре на каждой ножке. Мастера приложили немало усилий, чтобы этот шедевр состоялся. Камни шлифовали, гравировали и полировали на мануфактуре Lalique в Эльзасе. А украшать рояль отправились в Гамбург на фабрику Steinway & Sons. Процесс декора в общей сложности занял более 500 часов. Не говоря уже о том, что на разработку техник, позволивших совместить хрусталь с материалами, традиционно используемыми Steinway, ушло целых два года.

Что касается звуковых качеств, рояль Masque de Femme — сбалансированный инструмент, поддерживающий высочайший стандарт звучания. Он прекрасно подходит для частных интерьеров, учебных классов и залов средней величины. Пробы голоса ему еще предстоят. Глянцевый черный инструмент в этом году отправится в мировое турне, в ходе которого будет аккомпанировать многим талантливым исполнителям, под управлением самых известных пианистов. В финале кругосветного путешествия рояль будет выставлен на аукцион и наверняка попадет в хорошие руки ценителя искусства и превосходного звучания.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.