Вид изнутри: выставка Rei Kawakubo/Comme des Garçons: Art of the In-Between

Всем неравнодушным к истории моды к посещению обязательно
Выставка Rei KawakuboComme des Garçons Art of the InBetween на Met Gala обзор экспозиции | Vogue

Уже сегодня вечером в нью-йоркском Институте костюма при музее Метрополитен пройдет бал Met Gala. По личному приглашению Анны Винтур соберутся главные знаменитости современности на закрытый благотворительный вечер, темой которого в этом году станет творчество Рэи Кавакубо. Гости Met Gala первыми увидят выставку Rei Kawakubo/Comme des Garçons: Art of the In-Between, а с 4 мая она откроется и для всех желающих. Какой она будет, рассказывает главный куратор Института костюма Эндрю Болтон, а мы показываем на фото ниже.

На изучение гения художницы-затворницы Рэи Кавакубо Болтон потратил больше года. В одном из ее интервью он обнаружил, что Кавакубо сравнивает собственные творения с коанами — загадками дзен-буддизма. «Главное не в том, чтобы расшифровать коаны. Главное, что вы, наконец, понимаете, что они парадоксальны и лишены смысла, а ваш интеллект ограничен. Вы освобождаете ум и переходите к следующему уровню восприятия. Удивительно, но это то, чем занимается Рэи Кавакубо — она создает свои коаны», — рассказывает Болтон.

Ни в коем случае кураторы не хотели разгадать мистицизм ее творений. Наоборот, сила ее костюмов для Comme des Garçons в их странности, даже нелепости, а выставка подчеркивает их волшебство: «Ей 74 года, и ни одного другого дизайнера не назовешь таким же смелым, таким же открытым к вызовам, как она. Так почему же мы выбрали Рэи как второго в истории дизайнера, которой удостаивается чести быть темой Met Gala при жизни? Вы просто взгляните на ее одежду. Она говорит сама за себя».

Выставка Rei Kawakubo/Comme des Garçons: Art of the In-Between не будет ретроспективой. На ней покажут только работы художницы для кутюрной линии Comme des Garçons. Их поделят на несколько секций, рассказывающих о «взаимности» между «Прошлым и будущим», «Эталоном и множеством» и «Собой и другими».

Одежда Кавакубо потребовала приличной работы над выставочным пространством. Ей под стать выстроили белые цилиндры, конусы и арки, которые будут конкурировать за внимание зрителей. Чего на выставке не будет точно — поясняющего текста на стенах. «Рэи не хотела, чтобы ее работа была истолкована или объяснена», — говорит Болтон. «Вся выставка — белая, чтобы люди могли войти и посмотреть на работу субъективно, а не читать мою интерпретацию. Они должны найти свое объяснение, а мой сопроводительный текст будет доступен очень ненавязчиво в дополнительных буклетах».

Всех неравнодушных к моде будут ждать на выставке Rei Kawakubo/Comme des Garçons: Art of the In-Between до 4 сентября.

A post shared by Vogue (@voguemagazine) on May 1, 2017 at 4:32pm PDT

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: The Metropolitan Museum of Art