Чрезмерное очищение лица не пойдет на пользу вашей коже

Как понять, что вы слишком рьяно умываетесь?
Почему чрезмерное очищение вредит коже как часто и чем нужно умываться | Vogue

Принято считать, что для того, чтобы иметь здоровую кожу без морщин и воспалений, «надо, надо умываться по утрам и вечерам», как завещал классик. Но то был совет малышу-грязнуле в сказке Чуковского, а тут речь о читательнице Vogue. Сколько раз в день действительно нужно умываться современной девушке и подходит ли это универсальное число для всех типов кожи? Забегая вперед, скажем, что обладательницам сухой кожи чрезмерное умывание может больше навредить, чем помочь.

«Чрезмерное очищение может привести к разрушению липидного барьера эпидермиса и лишить кожу ее естественных масел. Это прямой путь к сухости и раздражению. Речь идет о мытье лица более трех раз в день. Исключение составляет только умывание после занятий спортом», — говорит всемирно известный дерматолог, вице-президент Фонда борьбы с раком кожи, Роналд Мой.

Липиды рогового слоя не имеют ничего общего с кожным салом. Сквозь лишенную защитного барьера кожу легко проникают бактерии и вирусы, и, вместо того чтобы предотвратить воспаления, фанатичными умываниями вы добьетесь противоположного эффекта.

Для большинства людей оптимально умываться два раза в день, но лучше ориентироваться по типу кожи. «Обладателям сухой и чувствительной кожи достаточно использовать очищающее средство один раз, перед сном», — говорит всемирно известный дерматолог.

Кожа сама подскажет, если вы делаете что-то не так. Она становится обезвоженной, раздраженной или просто сохнет больше обычного. Перестаньте отшелушивать омертвевшие чешуйки скрабами, а присмотритесь к увлажняющим маскам и переходите на масляные средства очищения. То же касается и щеток, варежек и сильных щелочных средств. Очищение лица ни в коем случае не должно быть раздражающей или болезненной процедурой. Возьмите за правило всегда после умывания «проходиться» по лицу тоником — он восстановит естественную pH-среду «оголенного» после умывания лица.

Очищающее масло для лица Sensai — 3650 рублей, ЦУМ. Лосьон для лица Japan Gals «3 cлоя коллагена» — 1990 рублей, Japonica.ru. Восстанавливающее масло для лица Chanel с экстрактом жасмина — 8796 рублей, ТРК «Атриум». Ежедневный суперфолиант Dermalogica Daily Superfoliant — 4860 рублей, Buy.dermalogica.su

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.