Интуитивное питание для тех, кто устал от диет

Как прервать замкнутый круг ограничений и срывов
Интуитивное питание как есть что хочется и не толстеть

Туман в голове рассеивается, и вы понимаете, что только что съели последнее печенье из коробки, хотя всю предыдущую неделю питались салатами и котлетами на пару. Вместе с осознанием приходит чувство вины — и вот вы ругаете себя за безволие. А с новым понедельником начинаете все сначала, чтобы через какое-то время снова обнаружить себя с пустой пачкой из-под печенья в руках. Если вы хотите прервать порочный круг, попробуйте систему интуитивного питания — меняйте не саму еду, а отношение к ней.

Забудьте правила о питании

Система интуитивного питания отталкивается от идеи, что организм сам знает, какая еда ему нужна, а вы не слышите его зов, потому что ваша голова забита правилами. «Не есть после шести», «фрукты только в первой половине дня», «орехи слишком калорийны» и разделение еды на «плохую» и «хорошую» заглушают естественные желания организма, поэтому от них нужно избавляться в первую очередь.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Ешьте, когда голодны

У системы без правил есть одно правило — ешьте только тогда, когда испытываете голод. Еда должна приносить удовольствие, поэтому давиться гречкой с утра, потому что вам нужен медленный углевод, нет смысла. Доверьтесь организму и не удивляйтесь, если с утра кусок в горло не лезет, а после семи просыпается зверский аппетит. Поначалу может немного штормить: после месяцев жестоких диет организму сложно поверить, что теперь можно есть когда угодно — в том числе ночью. Не заморачивайтесь с размером порций, но следите за насыщением — вы должны встать из-за стола в тот момент, когда перестанете чувствовать голод.

Отслеживайте моменты, когда вас тянет поесть не потому, что вы голодны, а потому, что вам скучно, грустно, вы нервничаете или просто хотите заняться чем-нибудь, кроме работы. В современном мире еда стала доступным удовольствием и легким способом отвлечься, но это не значит, что это правильно.

Ешьте, что хотите

Самый приятный (и шокирующий) момент в системе интуитивного питания — вы можете есть, что хотите. Точнее, только это вы и должны есть. Класть в тарелку то, что вы не любите, только потому, что это полезно или подходит вам по КБЖУ, запрещается. Ваша задача — научиться определять, какие продукты на самом деле хочет ваш организм. После долгих диет бывает сложно определить, что вы желаете съесть. Начните с наводящих вопросов самой себе: подумайте, хочется вам чего-то мягкого или хрустящего, плотного или жидкого, соленого или сладкого.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Одним шоколадом и фастфудом организм питаться не захочет. В первое время вас действительно потянет к тому, что вы себе запрещали — но только из-за того, что запретный плод сладок. Сторонники интуитивного питания настаивают: если поначалу сильно чего-то хочется, надо это есть, будь это тирамису, пицца или чипсы с луком. Наваждение быстро пройдет, и вместо чипсов вам захочется питательной еды. А со временем вы сможете пойти с друзьями в кондитерскую и заказать там только чай — только потому, что вам искренне не захочется сладкого.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.