Как избавиться от стресса: личный опыт бывшего редактора Vogue

Олеся Седова поделилась своей историей
Как избавиться от стресса личный опыт бывшего редактора Vogue

В прошлом году стресс стал моим нормальным состоянием: никакой грусти или радости, усталости или бодрости, лишь один перманентный стресс. Дома и на работе — никакой разницы. Из десятков мессенджеров сыплются сотни вопросов и проблем, реагировать нужно мгновенно, каждая ситуация — вопрос жизни или смерти. Я выбрала жизнь — бросила все и уехала на Бали, где буквально через неделю мои проблемы свелись к выбору фруктов на завтрак и пляжа для серфинга. И все же мозг продолжал работать в режиме офиса — рука тянулась открыть почту, новости требовали быть прочитанными, идеи для съемок сыпались в заметки, а мне хотелось поймать полный дзен. И тут я вспомнила про подругу, которая несколько лет назад вернулась из Индии неприлично спокойной и уравновешенной, и даже упущенная пара туфель с девяностопроцентной скидкой не могла вывести ее из равновесия. Ее лекарством стали две недели випассаны.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Випассана — это буддистская медитация прозрения, разработанная для развития личности. Она бесплатна — это закон. Возможны только добровольные пожертвования любой суммы. Центры випассаны открыты по всему миру — даже в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, но мне была ближе Индия, где таких центров сотни. Уже при регистрации на сайте прописаны примерные условия и режим дня. Подъем в четыре утра, очень много часов медитации с небольшими перерывами на вегетарианскую еду, прогулки, отбой ровно в девять. Никаких телефонов, книг, ручек и блокнотов, но главное — категорически нельзя ни с кем разговаривать. Я заполнила анкету на сайте, оформила визу и спустя месяц двинулась в сторону Дели.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Мой центр Vipassana Dhamma Sota находился недалеко от столицы и вмещал сотню человек: 60 мужчин и 40 женщин, в основном индийцев. В моей смене было пять иностранцев: немка, венгерка, пара ребят из Великобритании и я. Сразу по прибытии все сдали телефоны и ценные вещи в камеру хранения. У каждого студента — именно так нас называли — своя небольшая комната с кроватью, тумбочкой и вентилятором, отдельная душевая и туалет, все очень скромно. Мужчины и женщины живут и питаются раздельно, встречались мы только в зале для медитации. Молчание началось в первый же вечер, после вступительной лекции. Я не очень социальный человек, поэтому не разговаривать было несложно, по вечерам я болтала сама с собой. А вот диджитал-изоляция стала настоящим вызовом: а вдруг моя подруга решила замуж выйти, к Земле летит метеорит или, о боже, у Dior сменился дизайнер? В одну из первых ночей мне снилась лента фейсбука, я даже пару лайков там оставила. Но уже через три дня про телефон я даже не вспоминала. Не хватало книги, чтобы немного погрузиться в другую реальность, и блокнота с ручкой, потому что мыслей, а позже и классных идей было довольно много, запомнить удалось не все.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Каждое утро, когда на улице было еще темно, я брела к медитационному залу, где два часа клевала носом в позе Будды. Техника построена на полной концентрации, но единственное, на чем я могла сконцентрироваться, — это на том, чтобы не уснуть и не рухнуть с грохотом на пол. Всего в день полагалось десять медитационных часов. Главное — научиться медитировать в течение часа. Мы практиковались три раза в день. Поначалу кажется, что просидеть час в одной позе просто нереально. В один из первых дней нога затекла настолько, что пришлось растирать ее, чтобы встать. Я отвлекалась на каждый шорох за окном — то птица кричит, кто-то косит траву, раздражает каждый звук. «Можно потише, я вообще-то тут медитирую!» Но неожиданно на пятый день звуки куда-то исчезают, и вот ты уже сидишь сорок минут не шевелясь, а к седьмому дню и вовсе час, сосредоточенный на своем внутреннем состоянии. Через день у нас были краткие сессии с учителем, где обсуждали то, насколько хорошо мы понимаем и применяем технику. Нужно так сконцентрироваться на себе, чтобы прочувствовать все процессы внутри своего организма, не реагируя на внешние раздражители. Со временем это состояние должно стать для вас нормальным — и ничто уже не будет выводить из себя. На восьмой день нам разрешили медитировать в пагоде — это помещение со множеством отдельных комнат. Внутри только коврик для медитации, окошко и лампа. Там каждый медитирует сам. Ощущения еще более необычные.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Больше всего было интересно, как же будет работать техника после окончания курса — в реальном мире. Нам рекомендовали медитировать дважды в день по часу — утром и вечером. Конечно, найти время на это не так просто, но я стараюсь. Вернувшись в Дели, я обнаружила, что меня не способны выбить из колеи ни шумные улицы, ни заблокированная карта, ни проблемы с авиабилетами. И если душной индийской ночью я не могу уснуть из-за комаров или аллергии, то в полуосознанном состоянии оказываюсь в той самой позе Будды, ровно дышу, успокаиваюсь и засыпаю. В общем, мне кажется, я готова вернуться в большой мир, чтобы жить в своем собственном ритме.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Даша Масленникова