Книга Лизы Элдридж «Краски. История макияжа» выходит на русском языке

Летопись индустрии красоты глазами глобального креативного директора Lancôme
Книга Лизы Элдридж «Краски. История макияжа» выходит на русском языке

Книга Лизы Элдридж, креативного директора Lancôme, «Краски. История макияжа» уже вошла в топ-листы самых влиятельных СМИ, получила признание критиков, профессионалов индустрии и простых читателей. В начале декабря состоялась премьера ее российского издания, которое поступит в продажу уже в феврале.

Лиза Элдридж одна из первых среди визажистов мирового уровня завела бьюти-блог. Ее видео-уроки по технике макияжа многие полюбили за простоту приемов и подачи. Однако свою первую книгу Лиза посвятила не технике, а именно истории вопроса. Она описала явления и события, которые оказали наибольшее влияние на развитие индустрии красоты, вне хронологических последовательностей. По убеждению Элдридж, история нелинейна, так что книгу можно начинать читать хоть с середины, хоть с конца.

Книга состоит из двух частей. Первая — это подробный рассказ о «Палитре древности» в трех главах, соответствующих трем основным цветам — красному, белому и черному, лежащим в основе всякой традиции макияжа. Каждую гамму иллюстрируют продукты Lancôme, которые, на взыскательный взгляд автора, должны быть в каждой уважаемой косметичке.

Красный — самый главный цвет. Его роль в традициях макияжа разных стран и эпох — с Востока на Запад, с древних времен и до наших дней — крайне значима. В продуктовой линейке Lancôme его представляют помады классических алых оттенков Absolue Rouge, Rouge in Love и Absolue Velours, пурпурный лак для ногтей Vernis in Love и палетка румян Blush Subtil Palette.

Книга Лизы Элдридж «Краски. История макияжа» выходит на русском языке
Галерея5 Photos
Смотреть галерею

Второй ключевой цвет — белый. О его символизме повествует вторая глава. Среди нетленок Lancôme, отвечающих за свет в макияже, Лиза выделила универсальное тональное средство Cushion Miracle, компактные тени с длинным названием Ombre Hypnôse Mono Fresh and Luminous и пудру Belle de Teint.

Книга Лизы Элдридж «Краски. История макияжа» выходит на русском языке
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Завершает первую часть книги глава о черном цвете. Мрачная гамма относится в первую очередь к макияжу глаз. История явления представлена в детальном обзоре, основанном на глубоком исследовании вопроса. Прежде чем рассказать о черном цвете, Элдридж изучила немалый объем научной литературы.

В линейке Lancôme воплощением черного стали три продукта — тушь Grandiôse, лайнер Plume для идеальных стрелок и многоцветная палетка теней.

Книга Лизы Элдридж «Краски. История макияжа» выходит на русском языке
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Во второй части книги под общим заглавием «Красота как бизнес» Элдридж рассказывает о том, как бьюти-индустрия пришла к своему нынешнему состоянию. Раздел состоит из четырех глав, планомерно раскрывающих процесс развития культуры макияжа, подверженной влиянию множества факторов — народных традиций, выдающихся талантов, средств массовой информации, технологий и рынка.

В послесловии, озаглавленном «Я хочу быть похожей на тебя», Лиза подняла тему этносов в развитии культуры макияжа, поговорила о влиянии на нее феминистского движения, о том, чем является макияж для современной женщины — неким публичным заявлением или же способом привлечь внимание мужчин.

«Краски. История макияжа» — полноценный экскурс в историю. В будущем Лиза Элдридж планирует дать не менее подробные методические указания в новой книге. Но, как известно, теория всегда предшествует практике.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.