Любимые цитаты Коко Шанель

Кратко о красоте и женственности
Коко Шанель
Коко Шанель

Габриэль Шанель — женщина, безусловно, уникальная. Настоящая львица: смелая, властная, бескомпромиссная. Мужчины сходили от этого с ума, а современницы хотели быть на нее похожими. Она ставила себя высоко-высоко над всеми, и казалось, что Мадемуазель всегда знает немного больше других. Коко уверенно вписала свое имя не только в историю моды, но и стала кладезем афоризмов. Ее коронными темами были, конечно, мода, мужчины и красота. В них Габриэль разбиралась безукоризненно.

Герцог Вестминстерский и Коко Шанель, 1924

Цитаты Шанель о красоте

1. «Красота нужна нам, чтобы нас любили мужчины, а глупость — чтобы мы любили мужчин». 

2. «Не бывает некрасивых женщин, бывают ленивые».

3. «Чем хуже у девушки дела, тем лучше она должна выглядеть».

4. «Красота остается, а хорошенькая внешность исчезает. Но женщины почему-то не стремятся быть красивыми, они хотят оставаться хорошенькими».

5. «Заботясь о красоте, надо начинать с сердца и души, иначе никакая косметика не поможет».

Коко Шанель

Цитаты Шанель об уверенности

1. «Посмотрите, как входит в комнату женщина, притягивающая все взгляды. Как она идет, как она садится, какие жесты она делает в разговоре. По классическим меркам она может считаться вполне уродливой, но, несмотря на это, в ее фигуре, ее поведении, ее жестах есть что-то, что составляет стиль».

 2. «Что такое, собственно говоря, плохая фигура? Это фигура, испуганная с головы до ног. Этот испуг в поведении происходит оттого, что женщина не дала своему телу то, что ему полагается. Девочка, которая стесняется оттого, что не сделала домашнего задания, производит то же впечатление, что и женщина, не осознающая, что такое природа».          

Цитаты Шанель о здоровье

1. «Пища должна быть простой. Спать хорошо семь-восемь часов, если столько хочется, спать при открытых окнах. Вставать рано, работать сурово, очень сурово. Это не повредит никому, потому что это создаст бодрость духа, а дух, в свою очередь, позаботится об участи тела. Не сидеть допоздна. В конце концов, что такого уж ценного в светской жизни, чтобы вы пренебрегли подушкой для того, чтобы бодрствовать до раннего утра?!»

2. «Пощадите себя ради самих себя. Щадите свои уши, щадите свои глаза, щадите свои мысли. Что вы слышали такого после полуночи, что вы считали бы ценнее собственного сна? Это всего лишь то, что вы так или иначе слышали, и к тому же раз сто…».

3. «Так как все находится в голове, не надо ее терять».

Коко Шанель

Коко Шанель

Цитаты Шанель о возрасте

1. «В 20 лет ваше лицо дает вам природа, в 30 — его лепит жизнь, но в 50 вы должны заслужить его сами… Ничто так не старит, как стремление молодиться. После 50 никто уже не молод. Но я знаю 50-летних, которые более привлекательны, чем три четверти плохо ухоженных молодых женщин».

2. «После пятидесяти в счет идут уже дни!»

3. «Не всякая женщина рождается красивой, но если она не стала такой к 30 годам — она просто-напросто глупа». 

4. «Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости».

Что носила дома Коко Шанель
Галерея10 Photos
Смотреть галерею

Цитаты Шанель о духах

1. «Духи говорят о женщине больше, чем ее почерк».

2. «Духи — это невидимый, но зато незабываемый, непревзойденный модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла…».

3. «Духи следует наносить туда, куда вы хотите, чтобы мужчина вас поцеловал».

Коко Шанель