Кто такая Пэт Макграт?

И почему сегодня она официально проснулась самым влиятельным визажистом в мире
Премия CFDA лучший визажист 2017  Пэт Макграт

Это ровно тот случай, когда «слава идет впереди» нее самой. Пэт Макграт прославилась исключительно благодаря своему таланту и неординарным работам. Она ходит всегда в черном и с неизменной повязкой на волосах, почти не красится, и подробности ее личной жизни неизвестны. В интернете ее портретов совсем немного, а в Instagram первое фото с собой она выложила только вчера, и поводом стала ее победа на CFDA. А между тем эта с виду консервативная женщина сорока шести лет на сегодня главный трендсеттер шального мира макияжа, креативный директор Procter and Gamble, создатель собственной марки, бьющей все рекорды продаж, и визажист, в очередь к которому выстраиваются Наоми Кэмпбелл, Сара Джессика Паркер и Леди Гага наряду с Домами Givenchy, Prada, Dolce & Gabbana, Balenciaga, Lanvin и Versace.

Вчера Американский совет модных дизайнеров награждал лучших из лучших мира моды. Одновременно ожидаемо и неожиданно награду в номинации Founder’s Award получила она, а не концептуальный бельевой бренд или молодой дизайнер. В 2015-м титулованный визажист начала работу над собственным брендом, в то время как под ее крылом уже были Max Factor, Cover Girl и Giorgio Armani Beauty. Ее Pat McGrath Labs открыл новую эру в макияже, спровоцировав нынешний тренд на глиттер и доказав, что текстура в макияже может быть важнее цвета.

Сначала она выпустила чарующий золотой порошок Gold 001, которым делала губы на показе Prada весна-лето 2016 — многофункциональная пудра сразу произвела фурор, доказав, что одно средство можно использовать для макияжа глаз, кожи лица или волос, добавлять в гель для бровей, крем, воск или помаду. Одинаково ярко она смотрелась и на светлой коже, и на темной.

Второе средство Phantom 002, набор с электрическими синими пигментами, несмотря на цену в $240, был продан через 57 минут и 12 секунд после появления на сайте Patmcgrath.com.

Затем был стик-мечта Skin Fetish 003, предваривший моду на gym skin. А с появлением ее алого Lust 004 на показе Versace стало очевидно, что косметический мир теперь работает по новой схеме: на Неделе моды Пэт Макграт презентует новый продукт, а дальше он становится предметом вожделения модниц, визажисты всего мира пытаются повторить этот эффект, а бренды ненавязчиво создать аналог.

Metalmorphosis 005 и Dark Star 006 не стали исключением.

Теперь Пэт Макграт называют королевой всего мерцающего, но ее основная профессия — визажист. Она работает с самыми именитыми моделями, актрисами и фотографами в мире. В 2010 году Дэвид Финчер лично пригласил ее придумать главный образ фильма «Девушка с татуировкой дракона», а сегодня ни один из показов Valentino, Givenchy, Prada, Dolce & Gabbana, Versace, Gucci, Maison Margiela, Louis Vuitton, Balenciaga, Lanvin, Calvin Klein и Fenty x Puma не обходится без ее участия. Идеи макияжа для всех этих брендов всегда принадлежат ей, а в жизнь их претворяет целый бьюти-батальон из 30–50 человек, которых Пэт часто набирает через Instagram. Визажисты красят моделей, а Макграт всегда лично контролирует процесс, одобряет или нет.

Пэт легко найти по взрывному смеху, любопытному англо-ямайскому акценту или полусотни мешочков с надписью «помада», «накладные ресницы» или «перья», которые следуют за ней повсюду.

Любовь к косметике и страсть к визажу в девушке всегда поощряла мама. Одно из самых трогательных воспоминаний детства в английском Нортгемптоне для нее не велосипед или поездка на море, а походы с мамой вечером в пятницу в магазин косметики за углом. Там они тщательно пробовали все новинки и искали пигменты, подходящие для черной кожи. «Я всегда думала, что серебряная пудра — это не просто серебряная пудра, она может быть тридцатью самыми разными видами». И ей удалось это доказать.

Сначала Пэт красила маму, потом подруг. После окончания школы она отправилась в Лондон, где познакомилась с клубной культурой. Днем работала в офисе транспортной компании, а ночью клеила перья и блестки на веки. И, несмотря на то что в 1990-е бал правил гранж, Пэт Макграт не отступила от своих экспериментов и всем ветрам назло уже тогда начала делать виниловые губы, макияж кабуки и красить веки помадой. Ее вторжение на главные мировые подиумы и громкие награды были только вопросом времени. Когда-то Пэт усердно набивала руку на съемках с начинающими фотографами, а сегодня великий Стивен Майзел отказывается снимать без нее.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.