Наталья Давыдова о гормонах и гормонозаместительной терапии

Наш колумнист и ЗОЖ-активистка рассказала, что делать, чтобы энергия и либидо бурлили, как в юности
Наталья Давыдова о гормонах и гормонозаместительной терапии

Когда я впервые сдавала анализы на гормоны, то ожидала получить блестящие результаты. У меня был регулярный цикл, три успешные беременности, возраст, в котором до климакса как до Луны, и вообще я веду очень здоровый образ жизни. Периодическое чувство усталости я списывала на загруженность, лишний вес, который прилипал даже от поворота головы в сторону сезонных фруктов, — на недостатки метаболизма, не всегда романтическое настроение — на внушительный стаж брака. Поэтому, увидев вердикт лаборатории, была просто поражена: главные показатели счастливой жизни женщины в моем случае были едва ли не нулевыми. Я жила без тестостерона, функции щитовидки были тоже снижены — вот он, секрет моего лишнего веса, эстрогендоминирование было налицо, а это делает борьбу с целлюлитом битвой с ветряными мельницами. Надпочечники тоже отчаянно сигнализировали, что устали бороться со стрессами.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Глядя на цифры, мой московский врач сообщил, что дотянула я до этого дня исключительно на своих морально-волевых качествах. А врач-эндокринолог, anti-age-консультант, президент Международного гормонального общества и Всемирного общества антивозрастной медицины, автор бестселлера «Как продлить молодость» Тьерри Эртог без лишних эмоций сообщил мне, что и как надо поправить, чтобы я снова засияла, как бриллиант. И добавил в мой гормональный рацион эстроген, прогестерон, тестостерон, гормон щитовидки и DHEА. И волшебство произошло: не могу с уверенностью сказать насчет бриллианта, но ночник в спальне точно стал гореть ярче, и моя внутренняя Джульетта снова на балконе с нетерпением встречает своего Ромео. При этом я чувствую прилив энергии и сил, тренировки в cпортзале стали эффективней: только за месяц терапии мышечная ткань увеличилась на один килограмм, а жировая уменьшилась при прежней диете и объеме физических нагрузок.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

В главных ролях

Доктор Эртог уверен, что, поддерживая нормальный уровень гормонов в организме, человек способен контролировать свое здоровье, настроение и даже старение. Существует восемь основных гормонов, уровень которых влияет на нашу жизнь: от того, как мы выглядим, до того, насколько широко улыбаемся вечером мужу. Эстрадиол — самый сильный из гормонов-эстрогенов, его уровень доминирует над другими у женщин детородного возраста. Отвечает за либидо, вес, состояние кожи и многое другое. Прогестерон — гормон, оказывающий влияние на менструальный цикл, беременность и развитие эмбриона. Тестостерон — гормон, отвечающий за либидо у мужчин и женщин, помогает снижать жировую массу и набирать мышечную, поддерживать умственную и физическую активность. Гормоны щитовидной железы (Т3 и Т4) помогают контролировать вес и сохранять кожу гладкой, дают ощущение бодрости, быстроту действий и мышления, отвечают в том числе за фертильность. Инсулин — гормон поджелудочной железы, регулирующий углеводный обмен в организме. Кортизол — «гормон удара», дает энергию в условиях стресса, а также когда силы находятся на исходе. IGF-1 обеспечивает быстрое восстановление после физической и умственной нагрузки за счет улучшения сна. Гормон роста способствует снижению отложения подкожного жира.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«Уровень практически всех гормонов с возрастом снижается, — объясняет доктор Эртог. — Наш организм в ходе развития приспособился к уровню, который у нас был в возрасте 18–25 лет, и любое снижение по сравнению с этим уровнем заставляет тело выглядеть и чувствовать себя старше».

Гормонов маленький оркестрик

Но как бы ни хотелось переложить ответственность за тусклый цвет лица и дряблый животик на законы природы, сделать это не получится: гормональный фон во многом зависит от нашего образа жизни. Представьте, что гормоны — это слаженный оркестр, который готов играть прекрасные мелодии день за днем, но только одному музыканту вы выдали гнутую арфу, другому — дырявый бубен, а третьему забыли поставить ноты. Сбился один участник, отвлек другого, третий, глядя на это, расстроился и вообще перестал играть.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Нашу эндокринную систему разрушают бедная питательными веществами еда, использование пластика (из‑за содержащихся в нем фталатов), прием гормональных контрацептивов, лишний вес, малоподвижный образ жизни, стрессы и плохая экология. Но даже если вы адепт ЗОЖа, как я, это не стопроцентная страховка. В моем случае, несмотря на правильное питание и систематические походы в спортзал, из-за проблем с кишечником гормональная система довольно рано дала сбой.

Симптомы, свойственные гормональному дисбалансу, обнаружить у себя нетрудно и без помощи врачей: это необъяснимое увеличение или потеря веса, проблемы с кожей и волосами, длительная усталость, раздражительность и беспокойство, депрессия, снижение полового влечения. Целлюлит атаковал ваши стройные прежде бедра? Пашете в спортзале до седьмого пота, а вес не уходит? Возможно, за все это в ответе тоже нарушенный баланс гормонов.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Сводим счеты

Но есть и хорошая новость: можно совершить маленькую гормональную революцию. Для этого нужно наладить питание, режим сна, уделить особое внимание спорту в своей жизни и постараться минимизировать стрессы. «Очень важна диета, — уверен доктор Эртог. — Откажитесь от сахара — его употребление на много часов снижает уровень важных гормонов: гормона роста, кортизола, эстрадиола, прогестерона, тестостерона, ДГЭА, альдостерона, андростендиона. То же самое касается алкоголя — вы можете себе позволить не более 1–2 бокалов вина пару раз в неделю. Ешьте свежие овощи и фрукты: это укрепляет функцию щитовидной железы. Принимайте в пищу богатые белком продукты утром, а не перед сном: иначе аминокислоты, образующиеся из белка, будут подавлять функцию щитовидки на протяжении всей ночи».

Лучшей диетой для гормонов Тьерри Эртог называет палеодиету, основанную на свежих фруктах, овощах и богатых белками продуктах, которые миллионы лет ели наши предки. А вот современные продукты питания, такие как хлеб, макаронные изделия, сладости, молочные продукты, заставляют нас чувствовать себя хуже, да еще и толстеть. Вообще гормональный дисбаланс и лишний вес, как лучшие подружки, ходят парой.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«Большинство набирает вес, так как у них изначально имеется дефицит гормонов: часто — гормонов щитовидной железы и гормона роста. Это усугубляется богатой вредными углеводами и молочными продуктами диетой, снижающей секрецию гормонов. Но после набора лишнего веса жировая ткань поглощает избыточное количество гормонов, необходимых телу, чтобы оставаться стройным, получается замкнутый круг», — поясняет Эртог.

«СПОРТ И ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПОМОГАЮТ ОРГАНИЗМУ ПОДДЕРЖАТЬ СЕБЯ В ТОНУСЕ. НО ДАЖЕ ЗОЖНИКИ НЕ ЗАСТРАХОВАНЫ ОТ ГОРМОНАЛЬНОГО ДЕФИЦИТА»

Спортивные нагрузки играют в борьбе за здоровый гормональный фон не меньшую роль. Во время тренировки активно вырабатываются гормон роста, тестостерон, эстрадиол, тироксин (ускоряет обмен веществ), а уровень инсулина, напротив, снижается.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Анализируй себя

Здоровый образ жизни поможет организму поддерживать себя в форме, но не решит проблему гормонального дефицита. «С 30–35 лет большинству из нас необходима гормонозаместительная терапия (ГЗТ), чтобы сохранять молодость и энергию как можно дольше, я называю это корректирующей гормональной терапией, — поясняет Эртог. — Не следует ждать климакса и пытаться любой ценой оттянуть прием гормональных добавок, иначе на эндокринные железы ложится слишком большая нагрузка».

Тьерри Эртог рекомендует найти опытного врача и под его контролем проверять уровень основных гормонов раз в 3–9 месяцев. Для этого существуют два вида исследований: анализ крови и суточный анализ мочи. Однако принятые за «норму» показатели не являются здоровыми — это лишь результат статистических исследований для пациентов определенного возраста и пола. Дефицит гормонов доктор диагностирует сразу по нескольким критериям: жалобы пациента, медицинский осмотр, результаты анализов и пробная терапия гормонами, в результате которой состояние человека должно улучшиться.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Что должно измениться? Тьерри Эртог уверен, что ГЗТ может вернуть либидо в любом возрасте, решить проблемы с потенцией, устранить причины депрессии, восстановить состояние кожи и волос, облегчить проявления менопаузы, вернуть энергию. «Физическое омоложение на 5–15 лет и на 20–30 лет по умственной энергии возможно при корректировке гормонального баланса, — утверждает доктор Эртог. — Я верю, что врачи смогут замедлить старение и значительно продлить срок качественной жизни для пациентов, которые будут выполнять лечебные рекомендации и следовать здоровой палеодиете. И это произойдет в ближайшем будущем благодаря новой дисциплине — медицине здорового старения».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Прическа: Cyrill Laloue/Open TalentМакияж: Eny Whitehead/CallisteМаникюр: Alena Sharnal/Balmain Hair SalonАссистент фотографа: Yannick AleksandrowiczАссистент стилиста: Agnes LundПродюсеры: Karina Chistyakova; Magda Kupreishvili, Lucia GarateАссистент продюсеров: Inés Lecointe

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Claire Rothstein