Зачем нужен скребок для языка

Бьюти-гаджет из аюрведы для идеальной чистоты полости рта
Что такое скребок для языка и для чего он нужен

Мы знаем, что кроме зубов нужно чистить и язык: обычно это делают либо самой зубной щеткой, либо ее обратной ребристой стороной. Но для этой процедуры существует отдельный бьюти-гаджет — скребок — он удобнее, эффективнее и красивее. Рассказываем, какую пользу он приносит и как им пользоваться.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Чистка языка — популярная практика в аюрведе. Считается, что она освобождает организм от токсинов, укрепляет иммунитет и в принципе содействует успеху человека в жизни. Но она вам не помешает, даже если вы далеки от йоги и восточной медицины. На поверхности языка действительно скапливаются бактерии — чаще всего именно они виноваты в неприятном запахе изо рта. Если регулярно очищать язык, то и налета на зубах будет заметно меньше, и снизится риск болезней полости рта и образования зубного камня. Еще один несомненный плюс в том, что такой процедурой вы очищаете вкусовые рецепторы, и даже привычная еда будет казаться вкуснее и сочнее.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Скребки для языка чаще всего делают из металла или пластика. Они должны быть умеренной жесткости, чтобы не поранить, но при этом тщательно удалить весь налет. Лучше всего покупать широкий V-образный скребок: такой обрабатывает за раз большую площадь. Но существуют и более узкие — ими очищать язык придется дольше, зато меньше риск возникновения рвотного рефлекса, который, увы, никто не отменял.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Скребок нужно взять двумя руками за ручки и двигать им только в одном направлении, от задней части языка к кончику. Желательно при этом помещать его как можно глубже — насколько вам позволит ваша чувствительность. При этом после каждого движения бьюти-гаджет необходимо споласкивать водой. Но много времени это не займет: для быстрой профилактической чистки достаточно провести им 4–5 раз.

На сайте могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем. Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния. Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.