Темный ангел. Anthony Vaccarello для Lancôme

Дизайнер Энтони Ваккарелло создал коллекцию макияжа для Lancôme под стать своим сексуальным платьям
Темный ангел. Anthony Vaccarello для Lancôme

Сотрудничество с модными дизайнерами для Lancômе в порядке вещей — косметику по их заказу делали и великий Альбер Эльбаз из Lanvin, и американский дуэт Proenza Schouler, и парижская дива аксессуаров Олимпия Ле-Тан, но для тридцатидвухлетнего Энтони Ваккарелло это первый опыт в сфере красоты. «Энтони отлично чувствует современную девушку Lancôme, — объясняет выбор креативный директор марки Франсуаза Леманн. — Она свободолюбивая, самоуверенная и умеет носить его суперсексуальные платья».

Главное слово, которым можно описать вещи Anthony Vaccarello, — «чувственные». Даже в зимних коллекциях — длина мини и масса обнаженного тела. «Порой мне кажется, будто кожа девушек — тоже мой материал. Прозрачные ткани, которые я использую постоянно, и всевозможные разрезы и вырезы могут сделать самую обычную часть тела, вроде локтя или плеча, безмерно сексуальной», — говорит дизайнер.

Итальянец по происхождению, выросший в Бельгии и живущий во Франции, Ваккарелло умело использует все модные стереотипы этих стран. Отсюда соблазнительность его нарядов в духе итальянских кинодив от Софии Лорен до Анны Маньяни. Фирменный черный цвет и маниакальное внимание к крою — от бельгийцев-авангардистов. А французским шиком и балансом между вызовом и элегантностью его одежда обязана его дружбе с дочерью Джейн Биркин — Лу Дуайон. Причем все это ему удается минимумом средств. «Графичные, четко скроенные вещи без вышивки и украшательств — вот мое кредо», — говорит Энтони.

За кулисами показов Anthony Vaсcarelo весна-лето 2014 (1 и 2), осень-зима 2012/13 (3)

Ту же простоту он исповедует и в макияже: на его показах модели кажутся вовсе ненакрашенными. «У меня единый подход к макияжу на подиуме и в жизни: я за естественность. Не хочу никого обидеть, но не выношу то- нальные кремы, яркие румяна и помады. По мне, так они строят стену между людьми», — ошарашивает признанием Энтони. Почему же он принял предложение Lancôme? «Подождите, я ничего не имею против теней для век! Глаза — моя любимая часть женского лица. Подкрашивая их, вы подчеркиваете свой характер. Работая над макияжем, я вдохновлялся образом Изабеллы Росселлини из рекламы Trésor начала 1990-х: чистая кожа, естественного оттенка губы и легкая дымка теней».

Поэтому в коллекции всего одно средство – тени для век. Даже туши нет — дизайнер считает, что кукольные, густо накрашенные ресницы все портят. Зато теней три палитры, в каждой по пять оттенков. «Вначале я хотел использовать один цвет — черный. Но мне не разрешили, — смеется Энтони. — Тогда я взял и другие любимые цвета: насыщенный синий, золотистый, которые прежде использовал для платьев. Стал играть с разными пигментами и вошел во вкус до такой степени, что в следующем сезоне представлю парочку по-настоящему ярких платьев, — такого Ваккарелло вы еще не видели!»

Наносить тени можно всякими способами: влажной тонкой кистью рисуйте длинные стрелки, сухой пушистой растушевывайте вдоль линии роста ресниц или сочетайте несколько оттенков. «Главное, долго не думать о ма- кияже. Девушка вообще не должна беспокоиться о том, уместно ли она накрашена. Быть безупречной во всем — прошлый век. Взгляните на Дарью Вербову и Аню Рубик — обожаю их по-рокерски небрежный стиль!»

Коллекция появится в Москве, в ЦУМе, в праздничный день Vogue Fashion’s Night Out, третьего сентября, а 18 сентября в петербургском ДЛТ. Тени помещены в эффектные черные футляры с крупным золотым логотипом Anthony Vaccarello for Lancôme и, конечно, украшены розой — символом марки, сумевшей, не изменяя классическому французскому стилю, остаться на острие моды.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.