«Я вижу в зеркале морщины, и мне они нравятся»: Вера Брежнева о женской силе и красоте

В день 39-летия певицы вспоминаем ее эссе, написанное для Vogue два года назад
Вера Брежнева о женской силе и красоте
На Вере: костюм Acne Studios; бра, собственность героини; колье Mercury

Никогда не чувствовала себя такой красивой, как сейчас, в свои тридцать семь лет. Никогда не была так довольна своим отражением в зеркале и так уверена в себе. Даже при том, сколько разных титулов самой красивой женщины страны я получала за все годы, что нахожусь на сцене. Читатели одного известного мужского журнала присваивали мне это звание трижды. Чувствовала ли я себя королевой красоты? Я об этом даже не задумывалась. Меня спрашивали: как это — быть самой красивой? Я не знала. Тогда я больше концентрировалась на своих недостатках. И только в последние годы стала осознавать, что в этой неидеальности наша красота.

Я выросла из всех клише и стереотипов, всего напускного, наконец-то я честна с собой. Я вижу в зеркале морщины, и мне они нравятся, потому что они мои, и я люблю себя такой, какая я есть.

Жакет Celine by Hedi Slimane; браслет и кольцо Mercury

Словно хиппи — я чувствую себя свободной, реализованной, привлекательной. Молодым девушкам, которые с чрезмерной серьезностью относятся к своей внешности, хочется сказать: «Расслабьтесь, внешность, конечно, важна, но гораздо важнее ваша энергетика, харизма, доброта». Уверенность в себе не приходит просто так с возрастом, это долгая работа над собой. Я прочитала множество книг по психологии, самореализации, про материнство. Ведь чем гармоничнее наши отношения с детьми, тем лучше мы себя чувствуем. Началось все в юности с «Трансерфинга реальности» Зеланда, дальше о детях «Тайная опора» Петрановской, «Современные дети и их несовременные родители» Млодик, о возможностях нашего мозга «Красная таблетка» Курпатова.

Несколько лет я посещала психолога, с которым мы прорабатывали переживания детства, юности. Избавившись от всех этих обид и психологических узлов, я стала более гармоничной и свободной и, как следствие, научилась любить себя и принимать такой, какая есть. Важную роль в этом играет мужчина, который находится рядом с женщиной.

Боди Maison Close; кольцо, собственность героини; кольцо Mercury

Я нуждаюсь в мужской энергии. Для меня важно быть рядом с сильным мужчиной, который заботится обо мне и поддерживает. Мой муж за последние несколько лет стал для меня настоящей опорой. Но в моей жизни были разные этапы. После развода я осталась одна с двумя детьми и сама не заметила, как превратилась в ту самую женщину, которая коня на скаку остановит и все может сама. И я поняла, что не хочу ею быть. Да, я сильная, но иногда хочу быть слабой рядом с сильным мужчиной. Мне нравится, когда мужчина ухаживает за женщиной, когда он делает ей комплименты и позволяет ей чувствовать себя особенной. Мой муж говорит, что самой красивой я бываю с утра, когда у меня растрепаны волосы и нет ни грамма косметики. Ему нравится, когда мы наедине и я без одежды, и его совсем не волнует, есть ли у меня кубики пресса. А недавно он прислал мое фото с подписью: «Это фото надо послать в космос. Чтоб инопланетяне сразу полюбили людей...» После таких слов я действительно чувствую себя самой красивой на свете, и не важно, есть у меня морщины или нет.

Колготки Wolford; туфли Aquazzura; браслеты Mercury

Но это не значит, что я не работаю над своей внешностью. Наоборот, после тридцати у женщины появляется еще одна работа — над своим здоровьем и телом. Чувствовать гибкость тела, каждую его мышцу, тонус, насыщать свое тело полезной едой — для меня это важнее любого другого ухода за собой. Это требует усилий, силы воли, нельзя быть одновременно ленивым и подтянутым. Для меня это стало неким ритуалом — смотреть на себя в зеркало и видеть тело, которое я «слепила» сама благодаря заботе о нем. Многие говорят: «Хорошая генетика». Но генетически я, как многие, склонна к полноте. Буквально сегодня утром перед интервью я была в зале, и самое частое слово, которое я там произносила, было «хорошо». Мне хорошо, когда я чувствую, как прорабатываются мои мышцы, как они напрягаются, как они растягиваются. Я много лет занимаюсь спортом и собрала свою идеальную подборку физической нагрузки — это пилатес, занятия на тренажере Gyrotonic, который воздействует на позвоночник, и занятия в бассейне. Я постоянно путешествую и, приехав в новый город, ищу студию пилатеса поблизости.

Бра Dolce & Gabbana; серьги Mercury

Мое состояние улучшилось, когда я исключила из рациона сахар. Всем советую хотя бы попробовать. Лично у меня улучшилось состояние кожи, окреп иммунитет, мне кажется, даже энергии прибавилось. Я выяснила, что у меня чувствительность к лактозе, исключив ее, я тоже стала гораздо лучше чувствовать себя.

Я не колю ботокс. Пробовала один раз, но мне не понравилось. У меня очень активная мимика, живое лицо, и мне не хочется это менять. В моем лице нет филлеров. Мои пропорции лица не идеальны, но в этом и есть гармония. Чтобы поддерживать кожу в тонусе, с 33 лет делаю плазмолифтинг где-то раз в полгода. Мне нравятся скульптурирующие массажи лица, легкие чистки, периодически делаю процедуру HydraFacial. У меня получается уход в лайт-режиме, никаких агрессивных процедур. Дома и на гастролях часто делаю маски, особенно хорошо стала разбираться в тканевых. Одно из моих последних открытий — Arma-Lift от Meder и семиминутная маска от EviDenS de Beauté. Эффект как после салонного ухода. Но вообще самодеятельностью не занимаюсь, пользуюсь тем, что рекомендует косметолог.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

И все же, сколько бы я за собой ни ухаживала и ни старалась, судя по комментариям в инстаграме, некоторым ценителям красоты недостаточно. Забавно читать комментарии о том, будто что-то не так со мной и вообще мне пора делать блефаропластику. Я реагирую на хейтеров с юмором. Юмор обезоруживает и очень часто даже если не решает проблему, то точно снижает градус накала. С того момента, как поняла эту простую истину, мне стало гораздо легче жить. А если перестать слишком серьезно к себе относиться, научиться смеяться над собой, тогда жизнь заиграет новыми красками.

Корсет и брюки Saint Laurent by Anthony Vaccarello; серьги, собственность героини; браслет Mercury

Фото: Alvaro Beamud Cortes. Стиль: Olga Dunina. Прическа: Sebastien Richard/The Wall Group. Макияж: Mayumi Oda/Calliste. Маникюр: Hanaé Goumri/The Wall Group. Сет-дизайнер: Alison Reid. Ассистенты фотографа: Simone Triacca, Victor Gautier. Ассистенты стилиста: Olga Gvozdeva, Ines Lecoinie. Продюсеры: Elena Sophia Ivaldi/Interlude Project; Karina Chistyakova.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.