Ядовитый кейл и другие «полезные» продукты с критичным содержанием пестицидов

Плюс перечень самых чистых овощей и фруктов
Пестициды в продуктах список самых загрязненных и самых чистых

Каждый год американская компания EWG публикует два важных списка. Первый — Ditry Dozen, в него входит 12 продуктов с самым высоким содержанием пестицидов. Второй — Clean 15, в нем перечислена самая чистая еда. Почему на них нужно обратить внимание? Объясняем. Пестициды — это отравляющие химические соединения, которые используют в хозяйстве для борьбы с вредителями. Химия не только убивает насекомых, но и накапливается в растениях, затем попадая в наш организм, — и, вполне очевидно, ничего хорошего не приносит. Пестициды становятся причиной замедленного метаболизма, нарушений в работе нервной системы, проблем с усвоением витаминов. Помимо этих вредных соединений есть еще нитраты — не путайте два этих понятия. Они созданы для подкормки самого растения. Но так же пагубно влияют на человеческий организм.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Если ваш любимый продукт оказался в списке «вредных», это не значит, что его нельзя есть совсем. Скорее просто не стоит принимать его в пищу постоянно. Плюс этот список составлен на основе статистики, собранной в США, и в России показатели могут немного отличаться. Но для спокойствия вы можете самостоятельно измерить уровень пестицидов в продукте. Для этого используйте тест-полоски. Чтобы проверить продукт, нужно разрезать его на кубики со стороной в один сантиметр, положить в чашку и затем добавить специальную жидкость из набора. После этого возьмите специальную полоску (на ней нарисованы два кружка — белый и розоватый), прислоните к жидкости и ждите десять минут. Если кружочки поменяли цвет, значит все нормально. Не пугайтесь — на первый взгляд процесс трудный, но видеоинструкция поможет вам не запутаться. Если химические тесты не для вас, хотя бы просто тщательно мойте продукты перед готовкой, а лучше замачивайте в воде на полчаса или снимайте кожуру. Какие продукты попали в списки, смотрите ниже.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Dirty Dozen

КлубникаШпинатКейлНектаринЯблокоВиноградПерсикВишняГрушаПомидорСельдерейКартофельБонус: острый перец

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Clean 15

АвокадоКукурузаАнанасЗамороженный горошекЛукПапайяБаклажанСпаржаКивиКапустаЦветная капустаКанталупа (сорт дыни)БрокколиГрибыМедовая дыня

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.