Махнуть хвостом

Сергей Борисов рассказывает об организации Friendly Fur и аромате A Rebours, флакон которого спрятан в лисий хвост
Махнуть хвостом

Меха могут быть политкорректными. Ограниченная коллекция меховых изделий Friendly Fur создается из шкур диких животных, численность которых нуждается в сокращении. И зеленые не могут протестовать против этого: если не вылавливать лисиц, потерявших своих основных природных врагов, то это может привести к их перенаселению и эпидемиям в Европе. Причем изделия из лисьего меха Friendly Fur делают только потому, чтобы не уничтожать природную красоту впустую (похвальная черта немецкого характера).

В списке изделий Friendly Fur — меховые воротники, шарфы, сумочки, броши, шапки, упаковки для айфонов и айпадов, муфточки, ремни с хвостом, маски для сна и язычки для обуви — всевозможные аксессуары из меха. И один аромат A Rebours, названный словно по роману Гюисманса, с флаконом, спрятанным в лисий хвост. Для его создания креативный директор Николас Глебер пригласил известного парфюмера Марка Бакстона, который уже несколько лет работает частным образом, вне корпораций.

Аромат, как и положено цветочному шипру, проходит три стадии: начинается прозрачно, зелено и свежо (бергамот, мандарин), затем являет свое цветочное сердце (роза, жасмин), чтобы затем спуститься в глубины животного подсознательного (пачули, мох, ладанник).

Но как известно, жизнь богаче любой схемы. Вот и здесь начало ничуть не предвещает шипра — мандарин и фиалковые листья старта могут увести нас в современные свежие фужеры металлически-серого цвета. Махнув хвостом в ложную сторону, A Rebours ныряет в нору, где спрятана куминовая роза, чересчур пряная и потная, чтобы быть ангелом. Это скорее звезда фламенко после двухчасового сумасшедшего шоу. А дальше все глубже в животный мир, все ближе к хитрому лисьему племени — кастореум, кожа, мох, пачули, мускус — приближаясь к невменяемой анималике аромата Kinski и старых животных шипров 70-х. Настоящий Fur-fume, прекрасный аромат, расцветающий на морозе и пушистых мехах.

Смотрите также:

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Friendlyfur.de