10 муз Вуди Аллена

Ума Турман, Пенелопа Крус и Скарлетт Йоханссон, Кристен Стюарт и Блейк Лайвли (с сегодняшнего дня) и другие красивые, модные и талантливые актрисы, которые вдохновляют культового режиссера
Вуди Аллен и его любимые актрисы Ума Турман Скарлетт Йоханссон Кристен Стюарт Блейк Лайвли | Vogue

Сегодня стало известно, что американский режиссер Вуди Аллен «назначил» двух новых муз — в его следующем фильме снимутся Блейк Лайвли и Кристен Стюарт. Детали проекта пока держатся в секрете, но съемки точно пройдут в Нью-Йорке. И самый неожиданный аспект этой новости — возвращение режиссера в его родной город, потому что молодых и талантливых актрис Аллен ищет перманентно. Его фильмы всегда строятся вокруг конкретной женщины, под которую он и пишет каждую роль, и вряд ли кто-то не слышал знаменитую цитату Вуди: «Чтобы работать с актрисой, мне нужно в нее влюбиться».

Миа Фэрроу

Такой творческий метод Аллен избрал сразу: еще когда и он, и Дайан Китон были только восходящими звездами, режиссер из картины в картину давал актрисе ключевые роли, а через какое-то время молодые люди влюбились друг в друга (или все-таки сначала влюбились?). Так же вышло и с Миа Фэрроу — Вуди снял ее в дюжине фильмов и прожил с ней 12 лет в гражданском браке. Но то ли потому, что теперь сердце Аллена принадлежит девушке, которая не снимается в кино, то ли потому, что режиссер наконец решил остепениться, своих новых муз он любит исключительно профессиональной любовью и старается не зацикливаться на ком-то одном. Даже со Скарлетт Йоханссон, сыгравшей в трех его картинах, Аллен приостановил сотрудничество, чтобы оно «не превратилось в рутину».

Эмма Стоун и Вуди Аллен на Каннском кинофестивале, 2015

Пользуясь случаем, мы выбрали 10 красивых, модных и талантливых муз Вуди Аллена, и эта подборка лишний раз доказывает: каким бы влюбчивым и ветреным ни был легендарный режиссер, вкус у него безупречный.

10 муз Вуди Аллена
Галерея10 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: Getty Images, Legion Media