Испанский мастер

Королева Испании, Дафна Гиннесс и Каролина Эррера на открытии выставки, посвященной Кристобалю Баленсиаге
Испанский мастер

СЕГОДНЯ в нью-йоркском Институте Испании им. королевы Софии начинает работу выставка Balenciaga: Spanish Master, собранная по инициативе редактора американского Vogue Хэмиша Боулза и при поддержке руководителя Института Испании Оскара де ла Ренты. Экспозиция заняла два этажа здания и включает в себя редкие работы дизайнера из архивов и частных коллекций, созданные в период с 1937 года, когда Баленсиага в возрасте 42 лет открыл свой модный Дом в Париже, до его возвращения в Испанию в 1968-ом.

Цель выставки – отразить влияние испанской культуры на историю модного Дома. На ней представлена одежда, вдохновленная католической церковью (вроде малинового «кардинальского» пальто или строгого «монашеского» вечернего платья, созданного в 1939 году), корридой (матадорские шляпы) и фламенко (кружевные шали). Кристобаль Баленсиага – одна из самых скрытных персон в истории мировой моды: за всю карьеру он не дал ни одного интервью, а уйдя в отставку, признался репортерам, что просто не знал, о чем с ними говорить.

По признанию Хэмиша Боулза, выставка в Институте Испании – первый шаг. Следующий – более масштабная экспозиция, которую редактор Vogue планирует организовать будущей весной в Сан-Франциско.

На закрытом просмотре выставки вчера вечером побывали королева Испании София, Дафна Гиннесс, Каролина Эррера, Нарцисо Родригес, Диана фон Фюрстенберг.

Хэмиш Боулз, Каролина Эррера, Оскар де ла Рента, королева София

Оскар де ла Рента и королева София

106942715.jpg

Мишелль Харпер; Диди Блэр

106942718.jpg

Хэмиш Боулз и Марио Тестино

106942712.jpg

Дафна Гиннесс; Хэмиш Боулз

106942696.jpg

Диана фон Фюрстенберг

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.