Скандал вокруг костюмов к «Черному лебедю»

Костюмер фильма рассказала, что роль Rodarte сильно преувеличена
Скандал вокруг костюмов к «Черному лебедю»

В последнее время вокруг этой картины развернулась настоящая драма. Конфликт, конечно, уступает противостоянию героинь фильма в исполнении Натали Портман и Милы Кунис, но все же. Он возник между официальным костюмером «Черного лебедя» Эми Уэсткотт, которая сотрудничает с режиссером Дарреном Аронофски не первый год и работала над его предыдущей драмой «Рестлер», и дуэтом Rodarte. Имя Эми Уэсткотт часто забывали упоминать рядом с дизайнерами. У Rodarte брали бесчисленное количество интервью, в некоторых из них сестры Малливи высказывались в том духе, что было бы очень здорово получить за балетные костюмы «Оскар».

Rodarte, весна/лето 2010, костюм Черного лебедя.

Но Лаура и Кейт не были упомянуты ни в одной из номинаций премий «Оскар» и BAFTA на звание «Лучший дизайн костюма» — ведь согласно правилам, только официальный художник по костюмам имеет право быть номинированным. Сестры Малливи возмутились этим фактом и стали с новой силой во всех интервью упоминать о своих заслугах, подчеркивая то, как несправедливо с ними обошлись.

Эскизы Кейт Малливи

Эскиз Эми Уэсткотт

Уэсткотт попросили хранить молчание и «не участвовать», чтобы картина не ассоциировалась ни с чем негативным и не испортила свою безупречную репутацию. Но когда участники споров начали ставить под вопрос профессионализм самой Эми, она почувствовала «отчаяние» и рассказала в ответном интервью много любопытного:

Даррен попросил меня подумать о Rodarte, не хочу ли я вместе с ними создать несколько балетных костюмов. Я решила, что их коллекция, вдохновленная грифами, замечательная и идеально подходит для «Лебединого озера» в конце фильма.

Стало ясно, что сестры Малливи создали всего около семи костюмов, а не сорок, как написали на Wwd.com и далее почти везде. В интервью Эми подчернула, что художник по костюмам работает на съемочной площадке 24 часа 7 дней в неделю 5-6 месяцев, постоянно что-то меняет, следит за тем, как выглядит перед камерой каждый стежок и старается вписаться в бюджет. То есть не просто создает несколько эскизов. Эми добавила, что впредь будет аккуратнее сотрудничать с известными дизайнерами.

Дуэт Rodarte

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.