20 фраз Франки Соццани

Мудрые, жизненные и просто любопытные — в память о великой женщине
Франка Соццани фото и мудрые высказывания главного редактора итальянского Vogue

Франка Соццани всегда находила правильные слова и не боялась высказываться — не только в интервью, но и на страницах журнала.  Когда в 2011 году Джон Гальяно оказался в опале и был вынужден покинуть Dior, Франка встала на его сторону, поставив талант мастера и его заслуги перед Домом выше всяких предрассудков. Она даже осмелилась критиковать самого папу римского Бенедикта XVI, посоветовав ему больше делать, чем говорить.
 
В мире моды Франку многие боялись и уважали, а сама она уважала людей, способных отказаться от работы ради любви, увлечений, желания жить простой, «человечной» жизнью. Каждое интервью Соццани растаскивали на цитаты, многие из которых потом становились афоризмами. Вот мудрые слова, которые мы будем помнить.

О работе в моде

«Если вы занимаетесь модой и живете в стрессе или, как вам кажется, в ночном кошмаре, займитесь чем-то другим. Я уверена, что все найдут баланс в своей душе».

«Все внутри вас. Если вы поверхностны и просто хотите быть частью этого гламурного мира — вы будете только казаться смешными. Всегда будут те, кто моложе вас, кто красивее вас. В итоге вы просто потеряете себя».

«Люди, которые жалуются: «Я не в первом ряду!» — это просто кошмар. Когда мы идем, чтобы увидеть работу дизайнера, мы должны уважать его работу. Мы не герои. Они являются главными действующими лицами, и мы должны уважать это. Когда вы становитесь действительно важной частью мира моды, только тогда вы получаете возможность видеть все наилучшим образом».

«Сегодня все хотят делать красивые фото или вести блоги. Я не думаю, что это куда-то приведет. Вы можете быть иконой стиля, но только на 10 минут».

«Иногда я работаю по 24 часа, но наслаждаюсь этим, потому что люблю свою работу. Такой подход просто необходим: ты не можешь ничем не жертвовать и быть богатым, знаменитым и красивым».

И об отдыхе

«Когда я не работаю, я полностью отключаюсь от общества. Я остаюсь дома, читаю книги, смотрю кино или пишу. Если у меня есть время, я могу смотреть фильмы весь день напролет».

О смелости

«Некоторые бренды не боятся рисковать — и не зря: посмотрите, что сделал Алессандро Микеле для Gucci или Сара Бертон для Alexander McQueen — оба эти назначения были неожиданными, но руководство не побоялось дать шанс молодым дизайнерам. Они свергли установленный порядок: теперь никого не удивишь назначением дизайнера из Vetements креативным директором Balenciaga».

«На пике карьеры сказать: «Хватит, я хочу обратно свою нормальную жизнь» — раньше такого никто не делал. Возможно, молодые люди просто меньше боятся последствий своего выбора».

О стиле и свободе

«Мой стиль — это смесь старых и новых вещей. Мне не нравится носить слишком узнаваемые лейблы, по этой причине я люблю винтаж. Я люблю мешать вещи разных дизайнеров так, что в конце концов наряд не выглядит дизайнерским».

«Я не ношу сумки. Я вижу всех с этими огромными сумками и все время думаю, что они там носят? Я кладу вещи в карманы пиджака или пальто, или ношу небольшой блокнот, куда складываю мелочи. Обычно я беру с собой телефон и немного денег. Но не больше».

«Серьги — это единственные украшения, которые я ношу, и у меня их очень много. И винтажных, даже антикварных, и современных. Я люблю старинные украшения».

«По мне свобода — это шопинг. Никто не может тебе указывать, что покупать и как носить».

«Я люблю Uniqlo — это простота и классика. Можно купить свитеры всех цветов и комбинировать их с любыми брюками и юбками».

«Моя икона стиля — это Тильда Суинтон. Она очень индивидуальна. Она всегда выглядит элегантно, совсем не модно и при этом она — настоящая икона».

О здоровье

«Быть здоровым означает быть счастливым. Это не зависит от возраста или веса. Это значит больше знать о здоровой пище и хорошо обращаться со своим телом, заботясь не только о внешней красоте, но и о внутренней».

О себе

«Я совершенно сходила с ума, когда начинала вести свой блог, потому что не было идей, и я не представляла, о чем можно писать каждый день».

«Я человек-Apple, у меня есть все — айфон, айпад, айпод, компьютер».

«Последняя книга, которую я прочитала, это «Клуб неисправимых оптимистов» Жан-Мишеля Генассии».

О жизни

«Я в корне не согласна с самой мыслью, что ничего нового создать уже нельзя, это означало бы конец всего мира, крах цивилизации».

«Все постоянно меняется, каждый день происходит что-то новое — возможно, нам просто нужно время для того, чтобы понять, что что-то из событий последних десяти лет стало действительно переломным моментом. Революцией, которую мы не заметили».

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.