Выставка Elsa Schiaparelli and Miuccia Prada: On Fashion

Появились новые подробности о готовящейся экспозиции The Met
Выставка Elsa Schiaparelli and Miuccia Prada On Fashion

СЛУХИ о том, что следующая грандиозная выставка Метрополитен-музея будет посвящена Миучче Прада и Эльзе Скиапарелли, появились больше месяца назад. Тогда представители The Met отказывались давать какие-либо комментарии по этому поводу. А сейчас наконец-то информация подтвердилась — и дополнилась новыми подробностями. Экспозиция пройдет под названием «Elsa Schiaparelli and Miuccia Prada: On Fashion» и будет построена в форме диалога между творениями Прады и поздними работами Скиапарелли.

Одним из главных источников вдохновения для кураторов этой выставки стала серия статей журнала Vanity Fair под названием Impossible Interviews, которые были написаны в 1930-е годы при участии художника Мигеля Коваррубиаса, известного автора сатирических шаржей, — его работы появлялись, например, в The New Yorker. На одной из карикатур он изобразил Эльзу, прыгающую с парашютом.

Гарольд Кода, куратор Метрополитен-музея, говорит, что «сопоставление работ двух выдающихся итальянских женщин-дизайнеров помогает понять, как прошлое вдохновляет настоящее, а настоящее дает новую жизнь прошлому». На выставке будет представлено около 80 работ Эльзы Скиапарелли и Миуччи Прады, предоставленные как самим The Met, так и личными архивами Домов.

Наконец, раскрылись некоторые детали традиционного гала-вечера Метрополитен-музея, которым всегда открывается новая масштабная экспозиция. На этот раз креативным консультантом этого события станет режиссер Баз Лурманн, а «хозяйками» вечера — Анна Винтур, Миучча Прада и Кэри Маллиган. Бал пройдет 7 мая.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.