Сара Бертон рассказывает про Александра Маккуина и платья из фарфора

Креативный директор Alexander McQueen раскрыла секрет, как создавался лиф из фарфора
Сара Бертон рассказывает про Александра Маккуина и платья из фарфора

НА ОТКРЫТИИ нового магазина Alexander McQueen в Пекине креативный директор Дома Сара Бертон рассказала, что она чувствует, продолжая дело Александра Маккуина, а также раскрыла все подробности создания платьев с корсетом из фарфора. После смерти ее предшественника, учителя и друга прошло уже почти два года, и теперь она с полной ответственностью может сказать, что правильно сделала, согласившись возглавить бренд.

«Он был настоящим гением. Вдохновляющим, веселым, невероятным», — говорит Сара Бертон. «Я никогда не могла даже попытаться заменить его, но сейчас, когда я оглядываюсь назад, я рада, что взялась за эту работу — потому что это сохранило его ателье, его дух и нашу команду. Потому что, если бы все это просто исчезло, то ради чего он так упорно трудился все эти годы?»

Также Бертон рассказала о создании самых выдающихся предметов осенней коллекции — платьев с корсетом из фарфоровых осколков: «Мы взяли за основу форму тела. Затем вручную расписали десять фарфоровых пластин, разметили их так, как если бы они разбились, а после этого виртуально разместили на лифе. Дальше вручную разрезали пластины по подготовленному шаблону, а затем снова соединили вместе и пронумеровали каждую. Это было похоже на собирание паззла». Кстати, в той же коллекции было и шерстяное платье-футляр, принт которого повторил рисунок разбитых фарфоровых пластин — так их можно рассмотреть поближе.

Читайте также:

В рифму: Maison Martin Margiela и Alexander McQueen: Наталия Гостева обнаруживает дальних родственников «фарфоровых» платьев Alexander McQueen
Как готовятся к показу Alexander McQueen?
McQ будет впервые представлен на подиуме

Клатч, танцуй: Alexander McQueen и ЦУМ выпустили клатч

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.