Весной запустится масштабный онлайн-архив европейской моды Europeana

Весной запустится масштабный онлайнархив европейской моды Europeana

В начале мая состоится громкий запуск одного из самых масштабных модных проектов последних лет — онлайн-архива европейской моды, который будет находиться по адресу EuropeanaFashion.eu. Он будет складываться из более чем 100 000 экспонатов, «предоставленных» двенадцатью разными странами и музеями — от британского Victoria and Albert до парижского Les Arts Décoratifs. На сайте можно будет ориентироваться с помощью удобной поисковой системы, в которой предметы распределяются по дате создания, имени дизайнера, виду изделия, ключевым словам — иначе говоря, по всем особенностям, которыми может отличаться предмет одежды.

Каждое из изделий будет сопровождаться исторической справкой, будь то видео с показа, фотографии с музейной выставки, приглашение на шоу, кадр из журнальной съемки или рассказ о процессе его создания. Амбициозные авторы этого проекта рассчитывают, что уже к весне 2015 года архив будет насчитывать 700 000 предметов.

«Это первая попытка собрать воедино настолько значительную коллекцию модных объектов из частных, публичных и музейных архивов, — рассказывает куратор проекта, итальянка Алессандра Арецци Боза. — Один из главных вызовов, которые пришлось принять при создании Europeana Fashion, — это возможность исправить нынешнее положение вещей, когда все эти изделия хранятся разрозненно и получить информацию о многих из них довольно сложно».

Смотрите также:

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.