На скамье

Наоми Кэмпбелл предстала пред судом по делу о «кровавых бриллиантах».
На скамье

НА ПРОШЛОЙ неделе на гаагском трибунале в столице Сьерра-Леоне британская топ-модель Наоми Кэмпбелл дала показания по делу Чарльза Тейлора, обвиняемого в военных и античеловечных преступлениях. Бывший президент Либерии, по версии обвинения, был замешан в нелегальной торговле наркотиками и алмазами, а полученные средства использовал для вооружения повстанцев Революционного объединенного фронта Сьерра-Леоне в ходе войны, повлекшей за собой, по официальным данным, гибель 120 тысяч человек.

По показаниям Наоми, ее знакомство с Чарльзом Тейлором состоялось в сентябре 2007 года на ужине, организованном президентом ЮАР. Той же ночью, со словами: «Вам подарок», в ее дверь постучали двое незнакомых людей. Следствию показался странным тот факт, что Кэмпбелл совсем не заинтересовало ни содержимое полученного мешочка, ни его отправитель, на что она возразила: «Для меня абсолютно естественно - получать подарки. Я получаю их все время». Кроме того, Наоми заявила, что даже не подозревала о том, что камни, которые она на следующий же день передала своему другу, занимающемуся благотворительностью, на самом деле являлись алмазами. До этого момента модель встречала лишь ограненные, блестящие и красиво упакованные бриллианты, а не «маленькие и грязные камешки», которые находились в подаренном мешочке.

Для следствия очень важна информация, услышанная от Наоми Кэмпбелл, так как факты, рассказанные ею, сходятся с версией обвинения. Сама же Наоми долгое время не хотела появляться на суде, опасаясь добавить большое количество слухов к уже имеющимся в ее послужном списке скандалам. Однако угроза со стороны суда, что из-за сокрытия информации от следствия ей самой грозит тюремное заключение, а также мгновенно возникшие в прессе пересуды о ее отношениях с Чарльзом Тейлором убедили модель явиться в здание трибунала.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.