Андре Курреж. Почему мы его никогда не забудем

Не стало главного модного новатора XX века. Вспоминаем революционные идеи, за которые будем благодарить его вечно
Андре Курреж. Почему мы его никогда не забудем

Два дня назад на 92 году жизни скончался величайший новатор мира моды Андре Курреж. Нет сомнений, без его передового Couture Future, появившегося в середине 60-х, сегодняшняя мода была бы совершенно иной. По совокупному числу авторских инноваций в единицу времени Куррежу в пору тягаться с революционеркой Коко Шанель. Он творил в эпоху первых полетов в космос, отчего в его одежде так много отсылающих к скафандрам белого и серебра, и любил устраивать спектакли на показах вместо привычных «скучных» дефиле. Курреж ушел из моды два десятилетия назад, а чуть меньше года назад стало известно, что основанный кутюрье вместе с женой Дом было решено восстановить, и на показах весна-лето 2016 в сентябре 2015-го в Париже состоялось первое шоу новых креативных директоров марки Себастьена Мейера и Арно Вайана.

В память о таланте и мастерстве Андре Куррежа назовем его ключевые изобретения, которые тогда взбудоражили мир моды и которые по-прежнему вдохновляют современных дизайнеров моды.

Мини-юбка

Кто-то приписывает изобретение мини-юбки британке Мэри Квант, но популярность этого экстравагантного фасона среди французов — законодателей моды тех времен — посеял именно Андре Курреж. Его коллекция Space Age 1964 года наделала много шума. Традиционная пуританская длина по колено осталась в прошлом. Дизайнер предложил укоротить подол — и не робко на пару пальцев, а радикально, на ладонь и выше. Популярность была феноменальной!

Пластик-фантастик

Андре Курреж стал пионером использования синтетических материалов в пошиве одежды. В той же космической коллекции, наряду с традиционными шерстью и хлопком, в дело шли пластик, металл и диковинный тогда неопрен. Раз космос, то не без высоких технологий. Короткие платья с силиконовыми вставками или вовсе целиком скроенные из пластика стали настоящим прорывом, который отзовется громким эхом популярности в 80-е. Курреж предвкушал будущее и опережал время.

Геометрия

По образованию Курреж был архитектором. Потому, наверно, геометрия инженерных чертежей не давала покоя его художественной эстетике. Коллекции, взятые целиком, похожи на супрематические композиции, собранные из квадратов, треугольников, трапеций и кругов. Графичные геометрические фасоны, которые стали знаменем моды 60-х, а потом и 70-х — выдумка Андре Куррежа. И надо сказать, гениальная.

Сапоги на плоской подошве

В первых коллекциях Андре Куррежа, кроме мини и пластика, появился еще один инновационный элемент — сапоги на плоской подошве, из блестящей кожи или латекса, по лодыжку, до середины голени или выше. Эти сапоги-гольфы проложил путь сапогам-чулкам или ботфортам, которые через несколько лет осмелится предложить Пьер Карден. Курреж считал высокие каблуки нелепыми, чем-то архаичным, вроде традиции бинтования ног в Китае. По его мнению, моде следовало стать рациональной, и немедленно. Практичные сапоги всецело отвечали этому требованию.

«Очки эскимоса»

Курреж любил экспериментировать, создавать нечто невероятное, почти несовместимое с повседневностью, и оттого особенно желанное всеми искушенными модниками. Из числа таких произведений культовые Eskimo glasses — солнцезащитные, а точнее «снегозащитные», очки из белого пластика с узкими щелями для обзора. Они сконструированы аналогично деревянным или костяным изделиям, которые эскимосы используют для спасения глаз в снежную бурю. За ними и сегодня очереди выстраиваются в винтажных магазинах.

Спортшик

Новаторское видение Андре Куррежа ориентировалось скорее на молодую, нежели на зрелую аудиторию. Он говорил, что женщины будущего непременно будут обладать юными телами. Поэтому в 1969 году кутюрную линию потеснила линия готовой одежды по значительно более доступным ценам, которые могла потянуть молодежь. А в 1971-м Курреж выпустил свою первую спортивную коллекцию Hyberbole, адресованную непосредственно молодым. Именно он ввел спортивный стиль в повседневный обиход. Майки в рубчик, спортивные куртки, велосипедные шорты и теннисные юбки перекочевали с кортов, полей и треков на городские улицы с его легкой руки.

Шляпка-каска

И еще одна экстравагантная идея Куррежа — шляпка-каска. Такая должна была стать постоянной спутницей его «инопланетянки». Похожая на каску «космическая» шляпа на тонком ремешке под подбородок на деле оказалась по-земному элегантной и полюбилась многим знаменитым красавицам. Одри Хепберн, например, она невероятно шла.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.