Чего ждать от Недели моды в Нью-Йорке

Сокращенная программа, новое расписание и шоу, которые нельзя пропускать
Чего ждать от Недели моды в НьюЙорке

В марте Том Форд сменил Диану фон Фюрстенберг на посту председателя CFDA и с тех пор времени зря не терял — он полностью реконструировал нью-йоркскую Неделю моды, которая пройдет с 6 по 11 сентября.

Смотр сезона весна-лето 2020 будет короче (уложится в шесть дней), а его расписание станет менее насыщенным — решение продиктовано многолетним опытом искусственно (и без особой надобности) раздутых программ.

«Нашей целью было не только сокращение продолжительности Недели моды, но и создание более продуманной и эффективной платформы для новых открытий и бизнеса, — говорит Стивен Колб, президент и генеральный директор CFDA. — Мы смотрим на эти перемены как на закономерное развитие Недели моды — участие в ней становится более выгодным, фидбэк ощущается быстрее, особенно это касается тех дизайнеров, которые приезжают из-за рубежа».

Есть надежда, что новое расписание вернет в Нью-Йорк ощущение важности происходящего и азарт, который пропал за последнее время. Ведь сдвиг произошел на всех уровнях системы. Рассказываем, чего ждать от нью-йоркской Недели моды сезона весна-лето 2020.

Непривычный график

Много лет Неделю моды в Нью-Йорке открывал показ Tom Ford. В этом сезоне его сдвинули на восемь вечера (здесь и далее по нью-йоркскому времени) 9 сентября. Вместо Форда начало смотру положит перформанс лауреата премии CFDA/Vogue Fashion Fund 2017 года — марки Telfar. Шоу состоится в шесть вечера 6 сентября.

Показ Ralph Lauren, который традиционно проходил в последний день, в свою очередь, «переехал» на девять вечера 7 сентября. Главной константой остается Марк Джейкобс — его шоу, как заведено, завершит Неделю моды в шесть вечера 11 сентября, несомненно, на высокой ноте.

Marc Jacobs осень-зима 2019

Новые форматы

В сжатой программе непросто найти время для всех молодых дизайнеров. Поэтому три бренда — Vaquera, CDLM/Creatures of The Wind и Section 8 — объединятся в рамках одного шоу, которое пройдет в девять вечера 9 сентября.

Будет ли это вектором для дальнейших перемен? «Групповые шоу — это не столько тренд, сколько стратегия, — говорит Колб, намекая на экономичность совместных выступлений. — Дизайнеры вольны пробовать новые способы презентации своих коллекций. Если идеи творцов пересекаются, групповое шоу — прекрасная затея».

Среди других приверженцев «парных выступлений» — Zero + Maria Cornejo и Hyundai Motor, которые представят совместный проект Re:Style — капсульную коллекцию экологичных вещей, произведенных из вторсырья автомобильной компании.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Этот сезон запомнится первой сольной коллекцией Джорджины Чапман для Marchesa (напомним, что ее коллега Керен Крейг покинула бренд в июне), показ пройдет 11 сентября, вход строго по приглашениям.

А еще ждем подиумного дебюта Серены Уильямс. Она сотрудничала с HSN, много лет сидела в первых рядах в качестве гостя, а теперь впервые устроит показ своей марки S by Serena Williams. Начало в три часа дня 10 сентября. Спортсменка также примет участие в специальном модном завтраке. В программе — лекции и дискуссии с влиятельными игроками индустрии.

Серена Уильямс на Met Gala 2019

Знакомые лица

Коллекции Томми Хилфигера, которые тот создает вместе со знаменитостями и пускает в продажу сразу после показа, имеют огромный успех. Дизайнер не намерен останавливаться на достигнутом — на сей раз он снова поработал со звездой сериала «Эйфория» Зендеей. Шоу TommyNow пройдет в главной достопримечательности Гарлема — театре «Аполло», начало — в полдевятого вечера 8 сентября.

С особенным нетерпением ждут второго показа токийского дизайнера Томо Коидзуми. Помните его эффектный февральский дебют, когда снимки топ-моделей и знаменитостей в облаках радужных оборок заполонили соцсети? Оправдаются ли ожидания, узнаем вечером 6 сентября.

Социально сознательный и заставляющий публику думать Керби Джин-Реймонд (прошлый сезон он пропустил) тоже тут как тут. Этот показ Pyer Moss будет первым после вручения бренду премии CFDA/Vogue Fashion Fund (встречаемся в восемь вечера 7 сентября).

Tommy x Zendaya весна-лето 2019

События, которые нельзя пропустить

Chromat и Prabal Gurung в этом году отмечают десятилетние юбилеи. Оба бренда — активные поборники разнообразия (гендерного, культурного, этнического — какого угодно) и находятся в авангарде инклюзивности. Спасибо продуманному кастингу, дизайну и смысловому наполнению коллекций.

На юбилейных шоу (показ Chromat начнется в девять вечера 7 сентября, а Prabal Gurung — в семь вечера 8 сентября) ожидаем чествование десяти лет в индустрии и того, за что эти марки борются.

У Веры Ванг тоже есть повод для празднования: дизайнер возвращается на нью-йоркскую Неделю моды после двух лет отсутствия с показом в честь 30-летия бренда. Он состоится утром 10 сентября.

Еще одно важное мероприятие — экскурсия по универмагу женской одежды Nordstorm накануне его торжественного открытия 24 октября. В списке приглашенных — только инсайдеры модной индустрии. Их ждет тур по семиэтажному флагманскому магазину общей площадью 320 тысяч квадратных метров, который уже нарекли крупнейшей инвестицией в истории Nordstorm.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Мода в политическом дискурсе

В начале августа Стивен Росс, генеральный директор девелоперской компании Hudson Yards и застройщик одноименного района, оказался в центре скандала после того, как организовал сбор средств для новой избирательной кампании Дональда Трампа. Здания The Shed и The Vessel, расположенные в Хадсон-Ярдс (известном также как «город в городе»), были в числе потенциальных локаций для показов нью-йоркской Недели моды, но некоторые бренды выступили против.

Прабал Гурунг наотрез отказался проводить свое юбилейное шоу в The Vessel, он высказался в твиттере: «Я пишу это не ради хайпа и не для того, чтобы положить начало какой-то травле. Просто хочется поставить под сомнение мотивы людей, чьи интересы сосредоточены исключительно на деньгах, а также проверить на честность нас самих и те решения, которые мы принимаем каждый день». Rag & Bone же перенесли показ из The Shed.

В преддверии президентских выборов, которые пройдут в ноябре 2020 года, моде трудно избежать политизации. Но Колб уверен, что этот сезон в первую очередь про новое начало. «Идею укороченной Недели одобрили все лидеры индустрии, представители самых разных сфер — дизайна, управления, продаж, — говорит он. — Так что CFDA ввели новый формат не единолично, а от имени всей американской моды».

Tomo Koizumi осень-зима 2019

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.