Что делать со старой шубой или другими меховыми изделиями весной

«Точно не выбрасывать», — говорит владелица ателье Ольга Глоцер
Что делать со старой шубой или другими меховыми изделиями весной

Модная индустрия продолжает идти вперед — с каждым годом растет число брендов, заботящихся о природе. Какие-то частично отказываются от натуральных материалов, какие-то перерабатывают одежду. С их подачи и модники стали осознаннее относиться к покупкам — они больше не хотят выбрасывать старые вещи. И правильно делают, — скажет основательница марки Glotser Furs Ольга Глоцер, потому что ненужным шубам, жакетам и накидкам из меха можно дать вторую жизнь. Особенно перед весной.

Балансировать между тенденцией экологизации моды и традицией носить шубы в российские холода можно и нужно. В Glotser Furs предлагают создать новое более «правильное» изделие из старого. Так модницы охватят сразу три правила осознанного потребления — reduce, reuse, recycle, которые гласят: потребляй меньше, используй повторно и перерабатывай то, что перерабатывается.

Переделка шубы из баргузинского соболя в куртку

Когда вы принесете в ателье Ольги Глоцер шубу, мастера в первую очередь проведут экспертизу материала: посмотрят, окрашен ли, тонирован, обработан ли химикатами. Если все, что может повредить ему при долгосрочном ношении, отсутствует, то старое изделие используют повторно. При положительном результате штатные дизайнеры предложат модные фасоны, которые сошьют по персональным лекалам — эта технология называется bespoke. Если нет времени посетить салон, то стилист приедет к клиенту домой, оценит его гардероб и предложит наиболее оптимальные варианты возможного дизайна будущих изделий.

Старую шубу можно преобразить, например, до модного и теплого пальто: меховая изнанка останется изнутри — этот вариант подойдет для соболиных шуб. Из других видов меха в ателье создают жакеты со вставками из кожи или кашемира.

«Быть модным — значит быть умным. И если воспринимать мех как инвестицию, в которую когда-то были вложены средства, то нужно делать это с умом», — считает Ольга Глоцер.

Переделка куртки из меха баргузинкого соболя в кашемировое пальто с подстежкой и доставкой недостающего меха

Переделка шубы из меха енисейского соболя в полупальто

Переделка полупальто из меха енисейского соболя в парку

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.