Что мы знаем о художнике, чей атлас стал вдохновением для кутюрного показа Dior?

Все о Пьетро Руффо
История успеха художника Пьетро Руффо ткани которого использовались в оформлении показа Dior

Сегодня в Париже пройдет показ второй кутюрной коллекции Christian Dior под руководством Марии Грации Кьюри. В тизере, опубликованном на днях, показаны архивные фотографии, экзотические животные и карты мира. В интервью французскому Vogue креативный директор рассказала о том, что служило вдохновением для новой коллекции.

Мария Грация Кьюри вновь обращается к теме путешествий, смешения культур и архивам французского Дома. На оформление показа ее вдохновили работа «Атлас европейских животных» итальянского художника **Пьетро Руффо, **с которым Грация Кьюри сотрудничала во время работы в Valentino.

В основе произведений 39-летнего итальянского художника лежит тема свободы — он исследует культурные и политические идеологии, социальные и моральные вопросы и тему этнической принадлежности. В работах Пьетро Руффо, будь то рисунок, акварель или скульптура, смешиваются стили и источники вдохновения. В своей серии атласов 2014–2015 годов он берет за основу карты итальянских путешественников XIX века, добавляет современные элементы и через призму великих географических открытий и завоеваний изучает, как колонизаторы экспортировали свое понятие свободы, отнимая таким образом понятие культурной идентичности у коренного населения.

Что мы знаем о художнике, чей атлас стал вдохновением для кутюрного показа Dior?
Галерея4 Photos
Смотреть галерею

В 2015 году Пьетро Руффо создает подиум площадью 300 кв. метров на Пьяцца Миньянелли для кутюрного показа Valentino осень-зима 2015. Коллекция была вдохновлена Древним Римом, и поэтому художник представил подиум как современную интерпретацию Римского форума.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: pietroruffo.com; valentino.com; dior.com