Что вам нужно знать о костюмах в «Игре престолов»

Путеводитель по моде Семи королевств
Сериал «Игра престолов» фото лучших костюмов актеров

Мир сериалов перестал быть прежним после выхода первой серии «Игры престолов». Такого масштаба кинопроизводства не видел ни один многосерийный формат. Стоимость одной серии исчисляется миллионами, над сюжетом работают лучшие сценаристы, мастера спецэффектов, подбираются фантастические локации, актеры собираются в многотысячные массовки. Все это для того, чтобы перенести зрителя в волшебный, выдуманный мир Вестероса. Как и в любом фильме, главную роль (после актеров, конечно) играют костюмы, за которые отвечает Мишель Клэптон и команда из сотни швей, вышивальщиц и дизайнеров.

С помощью костюмов создают персонаж и рассказывают сюжет, считает Мишель Клэптон. С 15 лет она покупала на карманные деньги ткани, шила себе одежду. При работе над историческими или современными фильмами трудностей не возникает — есть свидетельства или наглядные примеры в реальной жизни, отправная точка, за которую можно зацепиться. Но чтобы создать костюмы для выдуманного мира «Песни льда и пламени», нужно было с головой погрузиться в изучение книг.

Художник по костюмам читает сценарий или книгу, обсуждает первые идеи с режиссером. Главная задача — выработать единый необычный стиль для всех персонажей. Мишель Клэптон рассказывает, что была поражена масштабом происходящего после прочтения двух первых книг. Существует множество нюансов, которые нужно учитывать — сроки, бюджет, количество экземпляров костюмов. Идти по проторенной дорожке фэнтези-фильмов ей не хотелось и пришлось проделать огромную работу, чтобы создать нечто уникальное.

Мишель говорит, что важно представить себе, как живет персонаж, он с севера или юга, чем занимается в свободное время, какие предметы роскоши ему доступны, какие ткани он может купить, какие герои его окружают, с кем он общается, кто он по профессии. Необходимо учитывать атмосферу и декорации. Каждый дом Вестероса имеет свой герб и отличительные черты, каждая группа персонажей — воины, крестьяне, члены королевской семьи — свои определенные характеристики. Вдохновение для костюмов можно найти везде, считает художник по костюмам: в природе, в музеях, в живописи. Мишель Клэптон собирает большие альбомы по каждому ключевому персонажу, где можно найти клочки ткани, наброски, вырезки из журналов и эскизы будущих шедевров.

Что вам нужно знать о костюмах в «Игре престолов»
Галерея5 Photos
Смотреть галерею

Вместе с Мишель над костюмами работает мастер по исторической вышивке Мишель Каррагер. В одеянии героев можно увидеть стилизованные гербовые знаки домов. К примеру, символ дома Ланистеров — золотой лев. Большинство костюмов выполнены в красных тонах с использованием золота и обильной вышивки. Костюмы Дейенерис Таргариен — матери драконов — всегда имеют мотив драконьей чешуи. Ее образ менялся с течением времени: из милой белокурой девушки, в воздушных платьях, Дейенерис превратилась в настоящую валькирию, что, конечно же, подчеркивается ее костюмом, напоминающим доспехи самураев.

Для героев, живущих на севере и за стеной, вдохновением стало английское Средневековье. Мишель Клэптон не скрывает, что для создания шуб использовала ковры из Ikea. У семьи Старк гербовое животное — волк, которого часто изображали на оружии. После замужества Кейтелин Старк (до замужества Талли) продолжила носить отличительный знак родного дома — рыбу. В одном из ее нарядов воротник сделан в виде валика, по форме напоминающего форель, и расшит стеклярусом. Жители южных земель — Дорна — носят одежду из легких тканей сочных натуральных оттенков, а их доспехи по фактуре напоминают змеиную кожу.

Что вам нужно знать о костюмах в «Игре престолов»
Галерея5 Photos
Смотреть галерею

Свадебная мода, как и в реальной жизни, отдельная тема для творчества. Подвенечное платье Маргери Тирелл украшено шипами и розами — как и герб ее семьи. Когда Санса Старк выходила замуж за Тириона Ланнистера, она была одета по последним тенденциям моды Королевской Гавани. Золотые ленты, вплетенные в волосы, уложены валиками, платье сшито из парчи с витиеватым узором, а на груди перекрещиваются ленты с вышитым золотым львом. На своей второй свадьбе — уже на севере — Санта надела белое платье с орнаментом и меховым воротником, как и подобает леди Винтерфела.

Что вам нужно знать о костюмах в «Игре престолов»
Галерея3 Photos
Смотреть галерею

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.

Фото: HBO; michelecarragherembroidery.com