Дэвид Боуи. Удивительный, гениальный и разный

В день рождения грандиозного артиста вспоминаем эволюцию его стиля
Дэвид Боуи эволюция стиля в образах Зигги Стардаста Джека Хеллоуина Белого Герцога и других | Vogue

Дэвид Боуи был воплощением расхожего выражения «хочешь изменить мир, начни с себя». Он регулярно перевоплощался, будто умирая и рождаясь заново, но всегда оставался верен самому себе.

10 января 2016 года стало известно, что артист, удивлявший публику более четырех десятилетий к ряду, скончался в возрасте 69 лет. Нового рождения уже не будет. Но мы обязательно запомним те невероятные образы, которые не просто поражали воображение, а создавали новые культурные коды и действительно меняли мир — раз и навсегда.

В начале 60-х Боуи исповедовал культуру лондонских модов.

К концу декады он переключился на стиль хиппи.

В 1972-м появился культовый персонаж Зигги Стардаст — главный герой одноименного альбома в стиле глэм-рок.

А в 1973-м, вместе с новой пластинкой, на смену Зигги пришел Аладдин Сейн.

Год спустя, в 1974-м, Аладдин перевоплотился в одноглазого Джека Хеллоуина.

В 1976-м Дэвид сменил альтер эго — из эпатажного глэм-рок-идола он превратился в Изможденного Белого Герцога. Образ стал сценическим продолжением персонажа Боуи в фильме «Человек, который упал на землю» Томаса Джерома Ньютона и ассоциируется с альбомом Station to Station.

А в начале 80-х стал романтичным и печальным Пьеро.

В 1989 году выходит альбом Tin Machine, и Боуи становится брутальным сердцеедом.

В 1992-м Дэвид Боуи снялся для обложки альбома Earthling в пальто Union Jack работы Александра Маккуина. Глэм-рок ожил.

Дружба с Маккуином оборачивается тягой к барокко — для выступления на фестивале Glastonbury в миллениум Боуи надел сюртук Alexander McQueen с цветочным узором.

К 2013 году стиль Дэвида Боуи стал простым и элегантным. В клипе на сингл The Stars из альбома The Next Day, стилизованном под мистический триллер, он вместе с Тильдой Суинтон разыграл семейную драму, одетый в клетчатый пиджак, рубашку и тренч.

Последний альбом Боуи выпустил буквально за несколько дней до смерти — громкий релиз пластинки Black Star состоялся в день его рождения, 8 января. На снимках Джимми Кинга тот самый рок-идол в простой белой майке и с неизменным коком. Таким мы его и запомним.

Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.